18.01.2018, 14:45
Количество просмотров 1685

Дорогие лекарства промаркируют уже в этом году

В Минздраве говорят, что Правительство готовит постановление, обязывающее завершить процесс внедрения маркировки дорогостоящих препаратов в 2018 году.
 - рис.1В Минздраве утверждают, что Правительство готовит постановление, обязывающее завершить процесс внедрения маркировки дорогостоящих препаратов в 2018 году. 

Ранее об «ускорении» маркировки препаратов в кулуарах Гайдаровского форума говорил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. С его слов, в документе речь пойдет о лекарствах, выпускаемых в обращение по программе семи высокозатратных нозологий (ВЗН), а также некоторых дорогих жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В самом проекте еще не прописан перечень конкретных ЖНВЛП. По словам источника на фармрынке, этот список, а также точные сроки введения маркировки власти еще обсуждают.

Изначально разработанный Росздравнадзором план поэтапного внедрения маркировки лекарств предусматривал, что препараты по программе ВЗН должны маркировать к 31 марта 2018 года. К 30 июня предполагалось завершить процесс в сегменте ЖНВЛП стоимостью свыше 500 руб., а к 30 сентября — стоимостью более 100 руб. 

Остальные препараты должны были охватить маркировкой до конца 2018 года. Но этот план не понравился фармпроизводителям, которые предложили продлить срок для лекарств по программе ВЗН до конца второго квартала, а для всех остальных препаратов — до конца 2018 года. Фармпроизводители указывали, что нормативная документация по работе в России иностранных компаний отсутствует, из-за чего могут сорваться поставки импортных препаратов. В итоге после длительных споров и обсуждений окончательной версии законопроекта было решено сделать маркировку лекарств обязательной с 2020 года. При этом Правительство наделили правом устанавливать сроки введения маркировки. В таком виде закон подписал Владимир Путин в конце декабря. В начале января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому добровольный эксперимент по внедрению маркировки лекарств, который должен был завершиться 31 декабря, продлен на год.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ