06.07.2012, 09:28
Количество просмотров 1859

Доля интернет-ритейла в розничной торговле в РФ пока равна 1,8%

Объем рынка интернет-торговли в России вырос за прошедший год на 30% – до 245 млрд рублей и составляет 1,8% от общего оборота розничной торговли в России, сообщил журналистам 05 июля руководитель отдела складских и индустриальных площадей консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, директор по России и СНГ Петр Зарицкий.
Доля интернет-ритейла в розничной торговле в РФ пока равна 1,8%

 - рис.1Объем рынка интернет-торговли в России вырос за прошедший год на 30% – до 245 млрд рублей и составляет 1,8% от общего оборота розничной торговли в России, сообщил журналистам 05 июля руководитель отдела складских и индустриальных площадей консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, директор по России и СНГ Петр Зарицкий.

Как отметил эксперт, в России сейчас насчитывается около 25 тыс. магазинов, которые так или иначе предлагают купить товар в Интернете.

На сегодняшний день, по его словам, крупнейшими игроками отечественного рынка онлайн-торговли являются компании Ozon – в сегменте книг, Holodilnik.Ru – в сегменте электроники и бытовой техники и «Утконос» – в сегменте продуктов питания.

П. Зарицкий добавил, что наметилась тенденция проникновения на рынок online-торговли и розничных offline-ритейлеров – например, X5 Retail Group (под брендом стола заказов Е5) и «М.Видео».

«Выходить на рынок электронной торговли им проще, поскольку инфраструктура уже подготовлена», – отметил П. Зарицкий.

Как отметил эксперт, с учетом обострения конкуренции интернет-магазины вынуждены объединяться на общих площадках для единой маркетинговой и логистической политики.

«Агрегаторы и крупные интернет-магазины начинают выстраивать современную высокоэффективную логистику, используя международную практику», – констатировал консультант.

Вместе с тем, он не считает, что именно рынок online-торговли будет разогревать рынок складской недвижимости.

«Еще далеко не все offline-ритейлеры обеспечены складскими площадями», – сказал П. Зарицкий.

В среднем, по его данным, на online-торговлю в мире приходится 6-10% от общего оборота торговли, при этом доля онлайн-торговли в США равна – 6,5%, в Германии – 8%, а в Великобритании – 10%.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ