13.11.2017, 11:22
Количество просмотров 2917

Дикси выбрала победителя конкурса стартапов

ГК «ДИКСИ» подвела итоги акселератора cтартапов, отбор которых проводили на базе Московской школы управления СКОЛКОВО. Победили авторы проекта GoodsScan.
Дикси выбрала победителя конкурса стартапов
 - рис.1ГК «ДИКСИ» подвела итоги акселератора cтартапов, отбор которых проводили на базе Московской школы управления СКОЛКОВО. Победили авторы проекта GoodsScan.

GoodsScan – проект в области складской логистики: мониторинга товарных запасов на распределительных центрах с применением технологии «компьютерного зрения».  

GoodsScan получит от ГК «ДИКСИ» софинансирование и площадку для пилотирования на РЦ «Внуково». Авторы проекта представили автоматизированную систему мониторинга товарных запасов ритейлера, которая в перспективе позволит на 90% снизить расходы на инвентаризацию складов, а также всегда иметь данные о реальном расположении и количестве товара и оперативно корректировать эти данные в IT системе клиента. 

Решение представляет собой программно-аппаратный комплекс, в котором используют как современные 3d-камеры, так и сложное ПО на базе технологии компьютерного зрения. Систему можно использовать и на базе погрузчиков, и на базе подвижных автономных платформ (дронов). Идея проекта родилась в рамках компании Tsuru Robotics, уже более 3 лет занимается наукоемкими робототехническими системами. Подобную технологию в России пока нигде не применяют. При этом аналоги разрабатывают во Франции, ЮАР, США. 

Сооснователю проекта GoodsScan Денису Ефремчику вручили сертификат победителя конкурса грантов. Для проведения экспериментального этапа проекта ГК «ДИКСИ» предоставит его авторам денежные средства. Впоследствии, по результатам теста, который займет около 6 месяцев, компания примет решение о приобретении и масштабировании проекта во всех распределительных центрах, которыми управляет ГК «ДИКСИ».

Прием бизнес-проектов к участию в акселераторе стартапов экспертная комиссия ГК «ДИКСИ» начала с июня 2017. В августе компания заключила партнерское соглашение с Московской школой управления СКОЛКОВО, на базе которой проходил конкурс. Всего на участие в конкурсе грантов поступило около 100 заявок от предпринимателей, разработчиков программного обеспечения и технологий в области ритейла.

IT-директор ГК «ДИКСИ» Владимир Муравьев комментирует: «Мы благодарны всем участникам нашего акселератора стартапов. Многие заявки, присланные на конкурс, были очень интересные с точки зрения креативности идей. Однако для нас была важна проработка идей еще и с точки зрения коммерческой эффективности, а также перспектив масштабирования на такой технологичный бизнес как сетевой ритейл. Мы признательны коллегам из СКОЛКОВО за сотрудничество и экспертную поддержку. Поздравляем команду GoodsScan с победой и желаем успеха в реализации теперь уже совместного проекта. ГК «ДИКСИ» продолжит развитие акселератора стартапов и обязательно объявит о начале нового конкурса. Мы открыты для новых идей, готовы поддерживать и применять в своей работе самые современные решения и разработки».

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ