05.06.2018, 16:00
Количество просмотров 3014

Детский мир откроет магазины развивающих игрушек под новым брендом ABC

Группа «Детский мир» собирается открыть под новым брендом ABC сеть магазинов развивающих игрушек по доступным ценам. Сеть планируется открыть в дополнение к ELC.
Детский мир откроет магазины развивающих игрушек под новым брендом ABC
 - рис.1Группа «Детский мир» собирается открыть под новым брендом ABC сеть магазинов развивающих игрушек по доступным ценам. Сеть планируется открыть в дополнение к ELC (Early Learning Centre, Центр раннего развития), об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора ELC Александр Роганов.

К концу марта 2018 года группа управляла 46 магазинами ELC, работающими по франшизе британской Mothercare, и 579 магазинами основного бренда – «Детский мир». Магазины развивающих игрушек оказались непростым форматом: он пострадал после кризиса 2008 года, а в 2012 году, когда «Детский мир» выкупил сеть, российская группа сосредоточилась на восстановлении основного формата и заморозила развитие ELC. 

Новые точки ELC «Детский мир» начал открывать только в прошлом году.

 Однако пришлось пересмотреть формат, констатирует А.Роганов: после падения курса рубля игрушки ELC, который был монобрендовым магазином, попали в ценовой сегмент выше среднего или даже премиальный. «Детский мир», чтобы сгладить этот эффект, стал добавлять в ассортимент ELC товары других брендов, рассказывает А.Роганов. 

Сеть ABC – это мультибрендовые магазины по 100–150 кв. м с доступными ценами для детей разных возрастов. Из 1500 видов товаров в АВС около 300 будут из ассортимента ELC, а также будут известные бренды и собственная торговая марка ABC. Средний чек в АВС будет примерно таким же, как в ELC, и на 60–65% выше, чем в среднем по сети «Детского мира», рассчитывает А.Роганов. По данным «Infoline-аналитики», средний чек в стандартных «Детских мирах» на начало 2018 года составлял 1350 руб.

  Пока «Детский мир» открывает три магазина ABC – один заработал 31 мая в Челябинске и два будут запущены позднее в Новосибирске, рассказывает Роганов: «Посмотрим на их эффективность, после чего группа решит, развивать ли дальше формат».

Отказываться от развития ELC «Детский мир» пока не собирается. «Магазины ELC хорошо знают в Москве и Санкт-Петербурге. Там мы пока не планируем открывать магазины АВС, а продолжим развивать магазины ELC», – говорит А.Роганов.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ