14.06.2016, 13:51
Количество просмотров 1939

Дешевого шампанского больше не будет?

Минюст утвердил приказ Минфина о минимальных ценах на игристые вина.
 - рис.1

Минюст утвердил приказ Минфина о минимальных ценах на игристые вина.

После вступления документа в силу, с 23 июля, когда документ вступит в силу, бутылку шампанского (0,75 литра) можно будет приобрести в розницу не менее чем за 164 рубля.

По данным Росстата, на данный момент средняя стоимость бутылки отечественного шампанского в российских магазинах составляет 220 рублей.

По словам директора Ассоциации производителей игристых вин Алана Соколова, в случае работы с качественным шампанским на производителей, оптовиков и продавцов введение минимальных цен не повлияет. "Они и так работают в этих ценах и наценках," – пояснил он. Эксперт добавил, что вскоре для производителей игристого начнется высокий сезон: в августе — сентябре заключаются контракты на предновогодние поставки.

Союз виноградарей и виноделов России подсчитал, что в 2015 году граждане выпили 230 миллионов литров шампанского (минус 15 миллионов литров по отношению к 2014-му). Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заметил, что население стало отдавать предпочтение отечественному продукту.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ