09.09.2015, 10:01
Количество просмотров 2052

Д.Медведев выступил против серых поставок продовольствия в Россию

Подобные схемы работы недопустимы не только для стран Европы, но и для партнеров России из Белоруссии, заметил он.
Д.Медведев выступил против серых поставок продовольствия в Россию
 - рис.1

Подобные схемы работы недопустимы не только для стран Европы, но и партнеров из Белоруссии, заметил он

"Что касается всякого рода серых и контрабандных схем - здесь у нас позиция единая для всех государств, в том числе и наших партнеров из Белоруссии: такие схемы недопустимы, мы с ними боролись, и естественно, будем бороться", - заявил глава кабинета министров, в ответ на вопрос о проблеме серых поставок товаров через Белоруссию.

По его словам, в этом случае, есть "полное взаимопонимание того, что такие поставки, которые не связаны с передачей продукции, полученной на территории Белоруссии, я имею в виду выращенной в Белоруссии или кардинальным образом переработанной - они являются нарушением существующего режима запрета на ввоз, то есть так называемых антисанкций".

По мнению главы кабинета министров, наблюдаемая ситуация в этой сфере "как раз предрасполагает к тому, чтобы создавать совместные предприятия, связанные с подготовкой, выращиванием и последующей переработкой сельхозпродукции".

В качестве оценки потенциала сотрудничества с Белоруссией в вопросе поставок продовольствия в Россию, Д.Медведев выделил Гродненскую область

«Посмотрите, какого качества здесь поля, это действительно основная житница наших друзей из Белоруссии, здесь исторически всегда так было». Он заметил также, что средняя урожайность здесь - превышает 50 ц с га.

«То есть в этом смысле обмен технологиями и обмен селекционными достижениями, я считаю, является залогом нашего общего рынка и общего благополучного продовольственного будущего», - заключил Д.Медведев.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ