11.01.2018, 15:45
Количество просмотров 1606

ЧМ-2018 поможет российскому рынку пива вырасти

Аналитики американского банковского холдинга Morgan Stanley считают, что чемпионат мира по футболу, который пройдет в России летом, активизирует потребление пива.
ЧМ-2018 поможет российскому рынку пива вырасти
 - рис.1Аналитики американского банковского холдинга Morgan Stanley считают, что чемпионат мира по футболу, который пройдет в России летом, активизирует потребление пива. 

Продажи пива в России падают давно. Росстат отмечает: с 2007 по 2016 годы они сократились на треть - до 780,6 млн дал. В Союзе российских пивоваров считают, что в 2017 г. они снизились еще на 4–5%. Все из-за всевозможных ограничений, введенных для отрасли. К примеру, запрет на производство и продажу пива в пластиковой таре свыше 1,5 л, увеличение акцизов и цен. Влияет также падение реальных доходов населения. 

По мнению экспертов, 2018-й год может стать для пивоваров годом роста. Тому поспособствует отсутствие плохих новостей: с нового года не увеличился акциз, не вводились никакие новые ограничения. Существенный вклад внесет безалкогольное пиво – самый перспективный сейчас сегмент, считают на рынке. Несмотря на снижение потребления пива, продажи безалкогольного пива в январе – сентябре 2017 г. выросли на 5,6% (данные Союза российских пивоваров). Хотя сам сегмент пока небольшой – в III квартале на него пришлось 1,6% продаж пива.

Поможет и футбол. Как правило, во время чемпионата мира потребление пива в стране проведения увеличивается примерно на 5%. В западных странах пиво всегда ассоциируется именно с футболом. Кроме того, чемпионат проводится летом, а это высокий сезон для пивоваров.

Наибольший приток фанатов ожидается из Германии и Англии, это страны с развитой пивной культурой. В итоге за 2018 г. вместо спада продажи пива могут вырасти на 1%, прогнозируют эксперты. 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ