12.10.2015, 16:02
Количество просмотров 2517

Члены Европейского парламента обсудили способы преодоления трансграничных барьеров на пути электронной торговли

Парламент обсудил вопросы преодоления оставшихся препятствий на пути онлайн-продаж в Европе на последнем заседании Рабочей группы по внутренним рынкам и защите потребителей IMCO, посвященном Единому цифровому рынку.
Члены Европейского парламента обсудили способы преодоления трансграничных барьеров на пути электронной торговли
 - рис.1

Парламент обсудил вопросы преодоления оставшихся препятствий на пути онлайн-продаж в Европе на последнем заседании Рабочей группы по внутренним рынкам и защите потребителей IMCO, посвященном Единому цифровому рынку.

На заседании обсуждались действия, которые могут быть предприняты в рамках законодательства о потребителях, регулирующего онлайновые покупки, и мерах, необходимых для решения проблем гео-блокирования.

Предложения Комиссии по внесению изменений в законодательство: полная гармонизация

В заседании приняла участие госпожа Вера Журова, уполномоченный по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства, которая рассказала о планируемых Комиссией мерах, направленных на укрепление доверия потребителей к онлайновым продажам. Что касается законодательства о потребителях, госпожа Журова подчеркнула, что на данный момент существуют лишь минимальные правила гармонизации, что приводит к правовой неопределенности.

По заявлению уполномоченного, полная гармонизация является единственным подходом, который будет способствовать укреплению доверия потребителей. Европейская ассоциация розничной интернет-торговли Ecommerce Europe абсолютно согласна с Верой Журовой в том, что полная гармонизация необходима для создания благоприятной почвы, на который трансграничная электронная коммерция расцветет во благо не только потребителей, но и компаний.

Правила онлайновой и офлайновой торговли не должны различаться

Все участники признают значимость цифровой экономики и необходимость принятия мер Европейским Союзом для улучшения как офлайнового, так и онлайнового функционирования Единого рынка. Ассоциация Ecommerce Europe понимает и поддерживает предпринимаемые Комиссией усилия, среди прочего направленные на развитие трансграничной онлайновой торговли, учитывая тот факт, что компании, занимающиеся онлайновой торговлей, по-прежнему сталкиваются с многочисленными препятствиями.

Однако новые предложения не должны создавать два разных правовых режима для одного и того же товара при его продаже онлафн и офлайн. Поэтому ассоциация Ecommerce Europe выступает за введение одинаковых правил для продаж онлайн и офлайн.

Необходимо выработать более сбалансированный подход к гео-блокированию

На заседании уполномоченный представитель госпожа Журова подчеркнула, что гео-блокирование на данный момент является одним из важнейших вопросов, требующих решения. В частности Комиссия намерена внести законодательные предложения, чтобы положить конец необоснованному гео-блокированию и расширить доступ потребителей на онлайновые рынки.

Ассоциация Ecommerce Europe просит регуляторов ЕС проявлять осмотрительность при разработке таких законодательных предложений и запрещать только необоснованные подходы. В любом случае новые правила не должны налагать на розничные предприятия онлайновой торговли обязанность осуществлять продажи по всей территории Европейского Союза, поскольку у онлайновых компаний могут быть объективные причины не делать этого.

Дальнейшие шаги

Следующее заседание Рабочей группы по внутренним рынкам и защите потребителей IMCO по вопросам единого цифрового рынка запланировано на 16 ноября. Ассоциация Ecommerce Europe примет в нем участие и постоянно поддерживает диалог с европейскими директивными органами для того, чтобы они слышали голос компаний, работающих в секторе электронной коммерции.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ