06.04.2018, 13:45
Количество просмотров 2058

Жизнь - не сахар. Великобританию залихорадило от сладкой газировки

Сегодня, 6 апреля, в Великобритании вступил в силу так называемый налог на сахар. Он призван сократить выпуск сладких напитков, которые приводят к избыточному весу.
Жизнь - не сахар. Великобританию залихорадило от сладкой газировки
 - рис.1Сегодня, 6 апреля, в Великобритании вступил в силу так называемый налог на сахар. Он призван сократить выпуск сладких напитков, которые приводят к избыточному весу. 

Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на сайт британского Минфина.

Сбор будет действовать в отношении сладких безалкогольных напитков, если в них содержится более пяти граммов сахара на 100 миллилитров жидкости. Если содержание сахара превышает восемь граммов, придется заплатить повышенный налог.

Представители британского Минфина уточняют: «Производители, которые не перестроятся, будут платить налог, совокупный размер которого, как ожидается, составит до 240 миллионов фунтов (335,8 миллиона долларов) ежегодно».

Меры направлены в первую очередь на предотвращение ожирения у детей. Собранные деньги пойдут на программы по поощрению физической активности и сбалансированного питания у школьников.

Об инициативе стало известно в марте 2016 года. После этого более половины производителей напитков снизили содержание сахара в своей продукции. В министерстве финансов страны подсчитали, что сокращение объема потребления сахара в напитках будет на уровне 45 млн килограммов в год.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ