21.12.2017, 18:14
Количество просмотров 2905

Безрецептурные лекарства будут продавать в супермаркетах

Минпрмоторг подготовил проект закона о продаже лекарств в супермаркетах. Документ появился на сайте раскрытия нормативно-правовых актов.
Безрецептурные лекарства будут продавать в супермаркетах
 - рис.1Минпрмоторг подготовил проект закона о продаже лекарств в супермаркетах. Документ появился на сайте раскрытия нормативно-правовых актов. 

Ведомство считает, что продажу безрецептурных лекарств можно разрешить торговым организациям, которые должны будут получить для этого лицензию на фармдеятельность. 

Документ, уверены авторы законопроекта, направлен на «развитие внутреннего рынка фармацевтических товаров». По мнению заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, продажа лекарств в магазинах повысит их доступность, снизит цены за счет конкуренции и сэкономит время потребителей, которые смогут купить продукты и медикаменты в одном месте. Он говорит, что продовольственная розница сможет обеспечить надлежащие условия хранения ЛП.

В пояснительной записке к законопроекту приводят опыт США. Здесь без рецепта в продовольственных магазинах можно купить витамины, сиропы от кашля, ряд препаратов против аллергии, глазные капли, гомеопатические средства. В Германии и Великобритании лекарства разделены на два типа, одни продаются исключительно в аптеках, другие можно найти в неспециализированных магазинах. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ