28.11.2017, 12:38
Количество просмотров 2004

Азбука вкуса может выйти на IPO

Ритейлер "Азбука вкуса" рассматривает возможность IPO и планирует нарастить бизнес в два раза перед выходом на биржу.
Азбука вкуса может выйти на IPO
 - рис.1Ритейлер «Азбука вкуса" рассматривает возможность IPO и планирует нарастить бизнес в два раза перед выходом на биржу. 

По словам гендиректора «Азбуки вкуса» Владимира Садовина, «мысли и амбиции такие есть, четкой цели и жесткой необходимости в IPO нет. Мы спокойно развиваемся на заемные средства и на то, что мы сами зарабатываем. Компания должна достичь определенного размера. Думаю, примерно в два раза надо подрасти, может быть, даже чуть меньше», - уточнил он. 

Выручка «Азбуки» по МСФО за финансовый год, завершившийся 31 марта, составила 49,8 млрд рублей, валовая рентабельность - 39,6%, рентабельность EBITDA - 8,3%. Сеть ритейлера на конец октября объединяла 135 магазинов, в том числе 82 супермаркета «Азбука вкуса», 40 мини-маркетов «AB Daily», 10 супермаркетов «AB Маркет» и три винных магазина «АВ Энотека». В настоящее время ритейлер делает основной упор на развитие компактного формата. 

На долю «АВ Daily» приходится почти 10% оборота, цель на будущее - сравнять долю сети с долей супермаркетов «Азбука вкуса» в структуре выручки. По словам В.Садовина, ритейлер давно отказался от «премиальности» в своем позиционировании. 
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ