Авиакомпании просят у государства деньги для сдерживания цен на билеты

Для сдерживания цен на билеты авиакомпании просят правительство выделить им из бюджета 8–9 млрд в рамках демпфера – нового механизма компенсаций на случай резких скачков стоимости керосина, а также единовременно еще 23 млрд рублей.
По итогам года отрасль может получить рекордный убыток, который за шесть месяцев уже составил почти 52 млрд рублей.
Авиакомпании предложили правительству несколько сценариев, позволяющих стабилизировать их финансовое состояние и не допустить резкого подорожания билетов.
Так перевозчики просят снизить планку демпфера (компенсация из казны стоимости керосина) с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей за тонну – установить ее на уровне декабря 2017 года, до начала резкого роста цен на авиатопливо. Такой шаг считают правильным в Минтрансе. Это позволит задействовать демпфирующий механизм для предотвращения роста расходов авиакомпаний, связанных с подорожанием топлива.
В документе также предлагается альтернативный вариант господдержки, о котором уже говорили в декабре 2018-го, - увеличить коэффициент суммы акциза на керосин с 2,08 до 3,5. В этом случае возмещение авиакомпаниям вырастет с нынешних 3024 до 7 тыс. рублей с каждой тонны топлива.
ФОРУМ
ЭКСПЕРТОВ

Маркетинговые акции: возможность или угроза?
С какими проблемами сталкиваются производители при проведении акций и ...

Ритейл и революция в области данных
Что на самом деле стимулирует изменения в том, как мы делаем покупки? ...

Быстрее, выше, сильнее. Автоматизация управления данными улучшает показатели бизнеса
За три года деятельности на рынке систем по управлению данными о товар...
Все статьи