29.05.2018, 16:30
Количество просмотров 1948

Аукционы подержанных машин запустят в РФ

Минпромторг готовит проект, предусматривающий запуск в России автоаукционной индустрии.
Аукционы подержанных машин запустят в РФ
 - рис.1Минпромторг готовит проект, предусматривающий запуск в России автоаукционной индустрии.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на источник в ведомстве. По его словам, сейчас Минпромторг прорабатывает схему автоаукционной индустрии. Затем подготовят законодательную базу. В НТИ «Автонет», под контролем которой проект будут реализовывать, информацию подтверждают.

По задумке авторов документа, в РФ должны вывести на рынок новые услуги и обелить покупку-продажу подержанных авто. Пока сделки здесь проводят «всерую» - без налоговых отчислений. 

Оборот же сегмента оценивают в 3 трлн рублей. Благодаря автоаукционной платформе государство рассчитывает только на старте получать в виде налогов от 20 млрд рублей в год. Кроме того, аукционы сведут на нет принцип продажи «из рук в руки». 

Представители НТИ «Автонет» (правительственная рабочая группа) объяснили: автомобилисты, желающие продать машину, должны будут использовать электронную аукционную платформу (одну или несколько). С ее помощью подержанные автомобили перепродадут дилерам. Причем последним придется получать государственный сертификат для участия в торгах. Затем машину можно будет купить уже у автодилера. Государство будет автоматически начислять налог при продаже автомобиля. Рассматривается также прямое участие автодилеров в системе скупки автомобилей у частников при условии осуществления контроля государства за этими сделками.

В «Автонет» считают, что будут выгоды от инициативы и для простых граждан: прозрачная рыночная цена для покупателя, справедливая оценка остаточной стоимости для продавца, удобная и безопасная сделка с официальным дилером вместо рискованной трансакции с неизвестным физическим лицом.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ