07.10.2016, 15:59
Количество просмотров 3264

АТОЛ: До 98% ККТ может быть модернизировано с учетом новых правил

Такие данные озвучила руководитель направления фискальных решений АТОЛ Юлия Русинова на форуме «RE:ФОРУМ 54-ФЗ. Новый порядок применения ККТ», прошедшего сегодня в Москве.
АТОЛ: До 98% ККТ может быть модернизировано с учетом новых правил
 - рис.1Такие данные озвучила руководитель направления фискальных решений АТОЛ Юлия Русинова на форуме «RE:ФОРУМ 54-ФЗ. Новый порядок применения ККТ», прошедшего сегодня в Москве.

Она, в частности, отметила, что данный опрос был проведен Федеральной налоговой службой (ФНС) среди производителей контрольно-кассовой техники (ККТ). Поэтому, по ее словам, «речь идет не о продаже новой техники, а о продажах комплектов модернизации, которые стоят дешевле». Стоимость такого комплекта доработки варьируется в пределах 3-6 тыс. рублей в зависимости от производителя. Также Ю. Русинова подчеркнула, что необходимо учесть покупку нового фискального накопителя. Его замена будет приурочена к ежегодной замене ЭКЛЗ. 

Помимо этого, также стоит учесть стоимость снятия старого кассового аппарата с учета (цена варьируется в зависимости от региона от 450 до 2 тыс. рублей) и стоимость самой модернизации кассового аппарата (от 1 до 3 тыс. рублей). 

«Мы, например, у себя в компании приняли решение, что для тех, кто обновлял свой кассовый программный продукт ФРОНТОЛ под ЕГАИС, получат бесплатный апгрейд под функционал 54-ФЗ. Точно так же для тех, кто покупал наши кассы с момента вступления в силу закона (15.07.2016), мы предоставляем пакет модернизации бесплатно, а для тех, кто приобрел кассовые аппараты с 1 января 2016 года, предоставляется скидка. Если говорить о тех, кто вообще не применял кассовые аппараты, но будут обязаны начать это делать в июле 2018 года, цена таких решений будет составлять около 20-25 тыс. рублей», - сказала Ю. Русинова.

Она также добавила, что если говорить о тарифах операторов фискальных данных, то пока озвучена примерная цифра – 3 тыс. рублей за один год обслуживания одной контрольно-кассовой машины. При установке новой кассовой техники необходимо помнить, что придется менять программное обеспечение, поскольку изменится формат работы между кассой и фронт-офисным ПО.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ