29.04.2019, 16:09
Количество просмотров 1871

В Ассоциации малоформатной торговли прокомментировали инициативу Минфина по запрету патентов для продавцов маркируемых товаров

Инициатива Минфина по торговле маркированной продукцией малым бизнесом может привести к росту цен для потребителя, рассказала журналу Retail & Loyalty Наталия Кошелева, вице-президент Ассоциации малоформатной торговли.
В Ассоциации малоформатной торговли прокомментировали инициативу Минфина по запрету патентов для продавцов маркируемых товаров
 - рис.1

Инициатива Минфина по торговле маркированной продукцией малым бизнесом может привести к росту цен для потребителя, считает Наталия Кошелева, вице-президент Ассоциации малоформатной торговли.

В интервью журналу Retail & Loyalty она отметила, что поставщикам будет невыгодно работать с малым бизнесом в потенциально новых условиях.

Ранее стало известно, что в «Опоре России» и Ассоциации малоформатной торговли заявили, что маленькие магазины могут оказаться перед лицом закрытия, если предложение Минфина о запрете использования специальных налоговых режимов для продавцов маркируемых товаров будет принято.

По мнению Н. Кошелевой, принимать инициативу Минфина нельзя, поскольку существует национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства, утвержденный Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию, который предусматривает улучшение условий предпринимательской деятельности, и опираться следует именно на этот документ.

«Инициатива запретить специальные налоговые режимы тем налогоплательщикам, которые реализуют товары, подлежащие обязательной маркировке. С 1 декабря 2018 года к таким товарам относятся парфюмерия, шины и покрышки, предметы одежды и так далее, а с 1 октября это будет еще и обувь. Я как потребитель опасаюсь, что увеличение налоговой нагрузки потянет не каждый малый бизнес, который будет вынужден закрыться. Это подтверждают опросы собственников такого малого бизнеса. Налоговая нагрузка увеличится в несколько раз, и они будут вынуждены повысить цену для потребителя».

В этих условиях необходимо придерживаться линии по сохранению специальных налоговых режимов, чтобы избежать роста налоговой нагрузки для малого бизнеса, заявила Н. Кошелева.
Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ