23.01.2018, 10:03
Количество просмотров 1642

Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства

Федеральная антимонопольная служба планирует обязать аптеки предлагать дешевые аналоги ЛП приказом Минздрава.
 - рис.1

Федеральная антимонопольная служба планирует обязать аптеки предлагать дешевые аналоги ЛП приказом Минздрава. 

Правительство утвердило «дорожную карту» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении». Документ готовили больше полутора лет. В первый раз ФАС разместила его на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в мае 2016 года.

Карта содержит два раздела: «Рынки лекарственных препаратов для медицинского применения» и «Рынки медицинских изделий». Одно из предложений проекта — обязать аптеки предлагать покупателям самый дешевый аналог лекарства, которое ему необходимо. Например, если пациент придет в аптеку и попросит 100 таблеток «Но-шпы» по 40 мг (действующее вещество — дротаверин) за 229 руб. (средняя цена на сервисе «Яндекс.Маркет»), фармацевт обязан будет предложить ему обычный дротаверин в такой же дозировке, но за 70 руб. (средняя цена препарата российского производителя на «Яндекс.Маркет»).

Такая обязанность аптек намечено утвердить приказом Министерства здравоохранения. Минздрав, по мнению ФАС, должен утвердить такой приказ к ноябрю 2018 года. Цель инициативы — «остановка вымывания из продажи недорогих лекарств».

Эксперты считают, что отследить, выполняют ли аптеки норму, будет сложно.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ