06.05.2016, 12:02
Количество просмотров 3201

Американская Groupon продала бизнес в России

Покупателем стал фонд ru-Net Леонида Богуславского.
Американская Groupon продала бизнес в России
 - рис.1

Покупателем стал фонд ru-Net Леонида Богуславского.

«Групон рус» работает по-прежнему, но 100% ее собственности приобрел инвестиционный фонд, сказал представитель российской Groupon, не уточнив, какой именно. По информации «Ведомостей», это фонд ru-Net Леонида Богуславского. Инвестиционный директор ru-Net Александр Павлов подтвердил изданию, что фонд купил 100% бизнеса Groupon в России. Сумму сделки он не назвал, сказал лишь, что среднесрочная стратегия ru-Net – повысить рентабельность бизнеса Groupon в России, стимулировать его рост за счет развития в регионах, инвестировать в «отдел продаж и технологии».

Одновременно ru-Net – основной владелец скидочного сервиса Biglion, главного конкурента Groupon в России. Кроме того, в конце 2015 г. фонд Богуславского стал соинвестором немецкого сервиса-агрегатора скидок Cuponation. По словам Павлова, покупка российского бизнеса Groupon совершена «в полном соответствии с акционерным соглашением холдинговой компании Biglion». Наличие у конкурентов общего совладельца может пойти им в плюс, считает он: и Groupon, и Biglion нужно в первую очередь расширять базу покупателей и улучшать сервис.

Сумма, за которую Groupon продала российский бизнес, в ее отчетности также не фигурирует. Говорится лишь, что в I квартале компания потратила $12,44 млн на реструктуризацию, в том числе в регионе Европа, Ближний Восток и Азия – $3,5 млн.

Groupon работает в России с 2010 г. – именно тогда американская компания приобрела контрольный пакет аналогичного российского сервиса Darberry. Люди, близкие к участникам сделки, оценивали ее в сумму до $50 млн. В 2011 г. основатели Darberry Виктор Лысенко, Елена Масолова, Алексей Черняк, Иван Владимиров и Олег Козырев продали Groupon оставшиеся доли. Официально Groupon ни одну из этих сделок детально не описывала.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ