15.03.2019, 15:48
Количество просмотров 4978

Алкоголь все-таки уберут с витрин магазинов?

В Минздраве высказались за то, чтобы убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать ее в специальных алкомаркетах.
Алкоголь все-таки уберут с витрин магазинов?
 - рис.1В Минздраве высказались за то, чтобы убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать ее в специальных алкомаркетах.

Ранее с такой инициативой выступил депутат Госдумы от «Единой России» Леонид Огуль. 

В частности замглавы Минздрава Олег Салагай на соответствующий запрос парламентария ответил: «Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением».

Он обратил внимание, что необходимость ограничения доступности спиртного, в том числе территориальной, отражена в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, одобренной распоряжением правительства РФ, а также в европейском Плане действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы и рекомендациях Всемирной организацией здравоохранения.

В своем ответе депутату О. Салагай привел данные исследований, согласно которым «размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%».

Минпромторг, позицию которого также запрашивал Л. Огуль, не поддержал его инициативу, заявив, что ужесточение правил продажи алкоголя может привести к росту цен и ограничению конкуренции в торговле.

Вместе с тем, Л. Огуль заявил, что продолжит работу с Минпромторгом по этому вопросу.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ