21.02.2019, 12:10
Количество просмотров 969

АКОРТ спрогнозировала дефицит молочной продукции летом

Проект приказа, который разработало Министерство сельского хозяйства РФ, может послужить причиной остановки или «критического замедления распределения» молочной продукции.
АКОРТ спрогнозировала дефицит молочной продукции летом
 - рис.1

Проект приказа, который разработало Министерство сельского хозяйства РФ, может послужить причиной остановки или «критического замедления распределения» молочной продукции. Об этом говорится в письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), отправленном в Минэкономразвития.

Приказ, который должен вступить в силу с 1 июля, обязывает оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую молочную продукцию. Далее эти документы должны вноситься в единую систему. По мнению Минсельхоза, это поможет в борьбе с фальсификатом.

Однако, по мнению Ассоциации компаний розничной торговли, в которую входят такие сети, как «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан» и «Дикси», новые требования сильно замедлят доставку товаров в магазины. Об этом и проинформировала АКОРТ в своем письме в Минсельхоз, которое было отправлено 29 января 2019 года.

«АКОРТ поддерживает проект Минпромторга по выносу готовой молочной продукции из-под действия системы «Меркурий» и переносу ее в систему маркировки от ЦРПТ. При этом, необходимо помнить, что даже при полномасштабной работе торговых сетей в «Меркурии», далеко не все поставщики смогут успешно влиться в этот проект.
«Меркурий» хорошо работает на звеньях цепочки «от фермы до цеха», на последующих стадиях переработки и реализации целесообразно использовать систему маркировки.
Согласно расчетам АКОРТ, расширение перечня подконтрольных товаров в системе «Меркурий» может повлечь рост затрат при оформлении ветеринарно-сопроводительной документации на треть», - сообщили в пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ