26.07.2019, 14:57
Количество просмотров 1305

АКОРТ и ТПП будут продвигать качественные продукты в продуктовом ритейле

АКОРТ и Торгово-промышленная палата подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие продовольственного рынка за счет поддержки и продвижения качественной продукции.
АКОРТ и ТПП будут продвигать качественные продукты в продуктовом ритейле
 - рис.1

Накануне Дня Торговли Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Торгово-промышленная палата Российской Федерации подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие продовольственного рынка страны за счет поддержки и продвижения качественной продукции.  

Документ 26 июля подписали председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков и вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова в Центре международной торговли. В рамках соглашения стороны договорились развивать и распространять добросовестные практики ведения предпринимательской деятельности на продовольственном рынке, оказывать содействие участникам отрасли в целях беспрепятственного роста и развития отечественного бизнеса, организовывать совместную работу по подготовке и корректировке отраслевых технических регламентов, Кодекса добросовестных практик, проектов нормативных правовых актов и осуществлять сотрудничество по другим направлениям, способствующим развитию отрасли. 

Подписание соглашения с ТПП является продолжением работы АКОРТ по расширению и укреплению связей между ритейлом, поставщиками продукции, общественными организациями и органами государственной власти. Ранее в этом году Ассоциация провела ряд региональных мероприятий с участием локальных поставщиков и представителей крупного ритейла и подписала с органами региональной власти соответствующие соглашения. 

«Мы заинтересованы в развитии открытых и честных отношений между поставщиками и ритейлом. В АКОРТ действует программа региональных мероприятий, мы ее проводим с участием ТПП, и разъясняем локальным поставщиками условия и возможности попадания товару на полку сетевого ритейла, предлагаем различные варианты развития бизнеса. Делаем все возможное для формирования прозрачной и конкурентной среды. Торгово-промышленная палата представляет интересы и малого, и крупного бизнеса, присутствует во всех российских регионах. Подписание соглашения с ТПП, это очередной шаг навстречу в наших отношениях с поставщиками», – прокомментировал цели заключенного соглашения Председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков.

Также он добавил, что часто государство вынуждено выполнять функцию регулятора в том числе и из-за того, что участники рынка сами неспособны договориться между собой и оказываются заложниками сложившейся ситуации. На этом фоне любые форматы, которые позволяют развивать кооперацию и диалог, будут востребованы всеми игроками.

Елена Дыбова отметила, что малые производители часто жалуются на невозможность продать свой товар, заинтересовать им сети. Между тем сети готовы работать с малым бизнесом. и ТПП в данном случае будет выступать как институт развития, помогая им доводить свой товар до ритейлеров и информирую регуляторов о необходимых мерах.
При этом речь идет не о тех "мерах", в результатах которых миллиарды рублей уходят в никуда, а о конкретных проектах. Например, если сети сделают запрос на продукцию сыроваров, будет сформировано предложение государству о налоговых льготах, условиях и пр. для этого сегмента. Далее будут определяться следующие возможные точки контакта.

Также в подписании соглашения принимали участие представители непродуктовой розницы. Орвечая на вопрос, какова их роль в данном проекте, представитель "Спортмастера" сообщил, что в ассортименте сети около 45% товаров российского производства, а GR-директор "Снежной королевы" отметила, что сеть также очень активно сотрудничает с российскими поставщиками, а на долю малых предприятий приходится 80% товаров категории "аксессуары". Сотрудничество со средним бизнесом ведется в основном по направлению товаров под собственной торговой маркой.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ