11.03.2012, 15:48
Количество просмотров 1359

Wal-Mart приобретет южноафриканскую Massmart с разрешения суда

Южноафриканский суд ликвидировал последнее препятствие в поглощении одним из крупнейшим ритейлером мира Wal-Mart местной торговой сети за 2,2 млрд долл. Ранее правительство ЮАР пыталось заблокировать эту сделку.
Wal-Mart приобретет южноафриканскую Massmart с разрешения суда
Толковый словарь

 - рис.1Южноафриканский суд ликвидировал последнее препятствие в поглощении одним из крупнейшим ритейлером мира Wal-Mart местной торговой сети за 2,2 млрд долл., сообщают зарубежные СМИ. Ранее правительство ЮАР пыталось заблокировать эту сделку.

Власти страны заявляли, что при сделке не были учтены общественные интересы. В частности, указывалось, что Wal-Mart может отказаться от услуг местных поставщиков.

Суд счел аргументацию трех министров правительства, которые вынесли соответствующее решение, недостаточной. В то же время он постановил в течение трех месяцев провести исследование на предмет того, как местный малый и средний бизнес сможет поучаствовать в торговой цепочке американского ритейлера.

Кроме того, судьи поддержали требования профсоюзов, главным из которых был запрет на сокращения рабочих мест в Massmart в течение двух лет после закрытия сделки.

Суд заявил, что от сделки выиграют потребители, которые получат возможность покупать продукцию по более низким ценам. Кроме того, будут созданы тысячи рабочих мест. В итоге положительный эффект для экономики страны перевесит некоторые отрицательные последствия.

По материалам Lenta.ru

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ