22.02.2012, 21:02
Количество просмотров 1641

Wal-Mart планирует приобрести мажоритарный пакет акций Yihaodian

Wal-Mart Stores Inc. планирует приобрести мажоритарный пакет акций китайской компании рынка электронной коммерции Yihaodian с целью расширить присутствие в Интернете, куда китайские потребители все чаще отправляются за покупками.
Wal-Mart планирует приобрести мажоритарный пакет акций Yihaodian
Толковый словарь

Wal-Mart Stores Inc. планирует приобрести мажоритарный пакет акций китайской компании рынка электронной коммерции Yihaodian с целью расширить присутствие в Интернете, куда китайские потребители все чаще отправляются за покупками, пишут зарубежные СМИ.

Wal-Mart Stores, штаб-квартира которой находится в Бентонвилле, штат Арканзас, купит 51% бумаг закрытой акционерной компании Yihaodian, увеличив свою долю в ней с 18%. Об этом в понедельник сообщил СМИ пресс-секретарь Wal-Mart Энтони Роуз (Anthony Rose). Сделка должна быть предварительно одобрена китайским правительством.

Wal-Mart не стала разглашать финансовые условия сделки.

«На нас произвели сильное впечатление руководящая команда Yihaodian, их компетентное управление сетями поставок, а также то, что, подобно Wal-Mart, они привержены идее предоставления высококлассного сервиса своим покупателям», – заявил Нил Эши (Neil Ashe), президент и генеральный директор международного подразделения электронной коммерции Wal-Mart.

Wal-Mart осуществляет свои действия на фоне бума шоппинга в китайском интернете. Китайские потребители все чаще посещают всемирную сеть с целью совершить наиболее выгодные покупки любой продукции, от электроники и книг до бакалейных товаров.

Расположенная в Пекине исследовательская фирма Analysys International ожидает, что в ближайшие два года операции на потребительском рынке в китайском интернете вырастут более чем в пять раз до 665 млрд юаней (105 млрд долл).

Конкуренция в китайском интернете также ужесточается. Такие компании, как Taobao, принадлежащая Alibaba Group Holding Ltd., и Beijing Jingdong Century Trading Co., являющаяся оператором 360buy.com, быстро наращивают присутствие в этом сегменте.

Большая часть денег, которые китайские потребители тратят на покупки в Интернете всех видов товаров, от одежды до мебели и мобильных телефонов, проходит через сайты Alibaba Group.

СМИ со ссылкой на источник в Wal-Mart сообщают, что сопоставимые продажи в Китае в 3 квартале 2011г. выросли на 6% г/г, однако поток покупателей сократился на 7%. Компания не дает информации о доходе от китайских операций.

По материалам RETAIL.RU и Азиатский репортер

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ