26.06.2012, 09:39
Количество просмотров 1917

Nokia закрывает все магазины в России

Крупнейшая финская компания – производитель телефонов Nokia закрывает все российские фирменные магазины. Развитию монобрендовой розницы компания предпочла интернет-магазин, в котором могут совершать покупки с доставкой жители 100 российских городов.
Nokia закрывает все магазины в России
Толковый словарь

 - рис.1Крупнейшая финская компания – производитель телефонов Nokia закрывает все российские фирменные магазины, сообщают СМИ.

Развитию монобрендовой розницы компания предпочла интернет-магазин, в котором могут совершать покупки с доставкой жители 100 российских городов.

«Да, мы закрываем брендированные магазины Nokia в России. Сейчас наиболее эффективными каналами продаж с максимальным трафиком являются интернет и сети крупных ритейлеров и операторов связи. Мы развиваем эти каналы, включая фирменные отделы Nokia в сетях партнеров», – сообщил журналистам вице-президент Nokia по региону Евразия Эрик Бертман.

Он также добавил, что Россия продолжает оставаться для Nokia одним из ключевых рынков, исторически входящих в пятерку крупнейших для компании.

Nokia в настоящий момент находится в довольно затруднительном положении: за 1 квартал 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка упала на 29%, а операционная прибыль сменилась операционным убытком. Снижение по выручке главным образом приходится именно на сегмент продажи устройств и услуг.

«В этой связи компания вынуждена оптимизировать свои расходы и концентрироваться лишь на доходных направлениях. Закрытие фирменных магазинов в России позволит сократить операционные затраты при меньшем по масштабу сокращении продаж. Основное проблемное направление для Nokia – это смартфоны, объемы продаж которых в натуральном выражении за 1 квартал 2012 г. упали более чем вдвое», – комментирует Илья Раченков, аналитик Инвесткафе.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам Инвесткафе

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ