24.01.2012, 16:23
Количество просмотров 1578

Carrefour теряет клиентов из-за «арабской весны» и кризиса в Европе

Розничная сеть Carrefour, вероятно, лишится второго места в мировом рейтинге ритейлеров, уступив дочке Walmart – Walmart International. Французская сеть пострадала и от кризиса в Европе, и от «арабской весны».
Carrefour теряет клиентов из-за «арабской весны» и кризиса в Европе
Толковый словарь

Розничная сеть Carrefour, вероятно, лишится второго места в мировом рейтинге ритейлеров, уступив дочке Walmart – Walmart International. Французская сеть пострадала и от кризиса в Европе, и от «арабской весны».

Carrefour может лишиться статуса второго по величине ритейлера мира. По оценкам Planet Retail, в 2011 г. доходы сети составили 127,3 млрд долл. Другими словами, по этому показателю Carrefour «проигрывает» более 2,5 млрд долл. Walmart International, чья годовая выручка ожидается на уровне 130 млрд долл. Первое место по-прежнему с огромным отрывом держит WalmartUS, чей доход в 2011 г. составил 319 млрд долларов.

Подтверждением прогноза экспертов стало заявление руководства Carrefour, сделанное в пятницу, 20 января. Из него следует, что в четвертом квартале выручка компании сократилась на 1% – до 31,28 млрд долл. против прогнозируемых экспертами 31,55 млрд долл. Кроме того, руководство ритейлера ожидает снижения операционной прибыли на 20%, а не на 15% как предполагалось ранее. Это уже третье понижение прогноза прибыли за последние полгода.

CarrefourS.A. – основана в 1957 г. Более 80% акций находится в свободном обращении, Крупнейший акционер компании – Бернар Арно (Bernard Arnault) – владеет 13,83% бумаг.

Carrefour – оператор розничной торговли. Под управлением компании находится более 15 тысяч магазинов в Западной Европе, Бразилии, Аргентине, Китае, Индонезии, Алжире, Тунисе и Египте. Магазины сети представлены преимущественно в форматах супермаркета и гипермаркета.

Эксперты PlanetRetail связывают неудачу Carrefour с неверной стратегией развития, в том числе с выходом на новые рынки. Значительная часть бизнеса компании сосредоточена в европейских странах, сильнее других пострадавших от кризиса, – Испании, Италии и Греции. Подразделения сети во всех этих странах зафиксировали снижение выручки. Объемы реализации упали также в Северной Африке на фоне событий «арабской весны». Положительную динамику продемонстрировала лишь Латинская Америка. В то же время глобальные конкуренты компании – американская Walmart и британская Tesco, наоборот, в первую очередь делают ставку на развивающиеся рынки Индии и Китая.

Эксперты Planet Retail также отмечают внутренние проблемы компании и слишком медленное обновление основного для нее формата торговли – гипермаркетов. Специально для этого в прошлом году компания начала перепозиционирование своих магазинов и запустила новый бренд Carrefour Planet. По данным агентства Bloomberg, в обновленных магазинах будет выделено больше площадей под замороженные и экологически чистые продукты, товары для красоты, здесь же будут проводиться бесплатные кулинарные уроки для посетителей. Компания также намерена увеличить долю реализации более маржинальных продуктов под собственной маркой и удерживать самые низкие ценники по пяти сотням наиболее популярных наименований товаров. Всего по итогам года обновление коснулось 81 точки. По словам главного управляющего компании Ларса Олофссона (Lars Olofsson), потребители оценили новый формат – обновленные магазины зафиксировали рост выручки на 10%.

«Хотя Carrefour предпринял верный шаг, запустив формат CarrefourPlanet, эта мера оказалась слишком затратной, чтобы «вытянуть» финансовые показатели ритейлера» – поясняет аналитик Planet Retail Натали Берг (Natalie Berg). Всего в ближайшие 2,5 года Carrefour намерена вложить в обновление своих магазинов около 2 млрд долларов.

Неудивительно, что компания готова вложить столь крупные средства в проект CarrefourPlanet, отмечает аналитик Bank of America Merrill Lynch Джон Кершев (John Kershev). По словам эксперта, формат традиционных гипермаркетов, используемых компанией, уже устарел. И новый проект позволит восстановить стоимость компании для акционеров.

По материалам Retail.ru

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ