07.02.2012, 16:09
Количество просмотров 1662

Amazon не пускают в издательский бизнес

Несколько крупных американских книжных сетей устроили бойкот Amazon: им не нравится желание интернет-компании построить вертикальный холдинг и не только продавать, но и издавать книги.
Amazon не пускают в издательский бизнес
Толковый словарь

 - рис.1Несколько крупных американских книжных сетей устроили бойкот Amazon: им не нравится желание интернет-компании построить вертикальный холдинг и не только продавать, но и издавать книги.

Две крупные книжные сети — американская Books-A-Million (BAM!) и канадская Indigo — присоединились к Вarnes & Noble, которая недавно отказалась продавать в своих магазинах книги, изданные Amazon. Та начала издавать книги в прошлом году. Компания стала заключать прямые контракты с авторами на исключительное право публикации (в том числе и электронной) их произведений за высокий гонорар. Amazon анонсировала выпуск 122 книг под своим именем. Интернет-компания не скрывает желания выстроить вертикально-интегрированный холдинг и избавиться от посредников между своим бизнесом и читателями.

Действия Amazon возмутили издателей, которые не могли конкурировать с ценами за права, предложенными интернет-компанией. Ритейлеры же возмутились тем, что Amazon требует от авторов предоставлять ей эксклюзивные права на продажу электронных версий книг только в ее интернет-магазине.

Пытаясь обойти недовольство ритейлеров, Amazon договорилась с нью-йоркским издательством Houghton Mifflin Harcourt о совместном издании книг серии New Harvest. Крупнейшая книжная сеть США Barnes & Noble отказалась продавать книги этой серии и объявила Amazon бойкот.

По материалам Ведомости

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ