30.06.2017, 16:30
Количество просмотров 3781

54-ФЗ: «белые» ритейлеры станут еще белее, «серые» – окончательно уйдут в тень?

Вне закона с 1 июля 2017 года могут оказаться малые ритейлеры, которым переход на онлайн-фискализацию не по карману. Они или закроются, или продолжат вести бизнес, но нелегально.
54-ФЗ: «белые» ритейлеры станут еще белее, «серые» – окончательно уйдут в тень?
 - рис.1
Вне закона с 1 июля 2017 года могут оказаться малые ритейлеры, которым переход на онлайн-фискализацию не по карману. Они или закроются, или продолжат вести бизнес, но нелегально.

Завтра, 1 июля 2017 года, наступает день, который представители ритейл-сообщества ожидали кто с готовностью, а кто, по меньшей мере, с опасением. С этой субботы магазины, ранее применявшие контрольно-кассовую технику (ККТ) в рамках предыдущей модели работы с ФНС, должны перейти на онлайн-фискализацию. Таковы требования очередного этапа обновленного 54-ФЗ, вступившего в силу около года назад. По означенному закону ТСП теперь обязаны формировать электронные чеки и отправлять их оператору фискальных данных. ОФД, в свою очередь, передаст данные в налоговую. Также, если есть запрос, продавец будет предоставлять небумажные чеки покупателю. 

75% ритейлеров перешли на новые ККТ. Что грозит опоздавшим?

Как мы уже сообщали, за четыре дня до перехода ритейла на работу по новым правилам в нашей стране было зарегистрировано около 850 тысяч онлайн-касс или 75% целевого парка ККТ. К 1 июля, предположительно, «отличников» будет 1 млн - 1 млн 100 тысяч. Такое заявление начальник отдела Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин сделал в рамках пресс-конференции «Применение онлайн-касс в e-commerce: оценка ситуации на рынке и прогноз развития». Встреча состоялась 29 июня 2017 года на площадке МИА «Россия сегодня». 

К завтрашнему дню онлайн-фискализацией предстоит охватить порядка 1 млн 200, а то и 1 млн 300 тысяч ККТ. Почему немалое число ритейлеров к нововведениям подготовиться не успели? Причин несколько. 

На сегодняшний день в реестре ККТ - 80 моделей новых касс. Но выбор появился недавно. Ранее представители бизнес-сообщества сетовали на недостаток устройств, которыми нужно пользоваться с 1 июля 2017 года в соответствии с 54-ФЗ. Из-за нехватки касс нового образца, а также фискальных накопителей, часть ритейлеров и не успела перейти на онлайн-фискализацию к установленному сроку.

А штрафы за нарушение закона - существенны. Однократное неприменение ККТ нового поколения грозит организациям и ИП штрафом в размере до ¾ суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей. Повторное неприменение кассы, если сумма расчетов без ККТ составила 1 млн рублей, может обернуться приостановлением деятельности на срок до 90 суток и так далее. 

Впрочем, на упомянутой выше пресс-конференции А. Сорокин заметил: тех, кто заключил до «дня икс» договоры на поставку необходимого оборудования, наказывать не станут. Можно будет спокойно дождаться, когда онлайн-кассы привезут, установить их, настроить и начать работать по-новому. Такое послабление бизнесу дали в соответствии с официальным письмом-разъяснением, выпущенным Минфином РФ в конце мая сего года. 

Но, к сожалению, даже указанное послабление «добрую» часть ритейлеров не спасет. Эксперты говорят, что на онлайн-кассы перешли в основном большие представители рынка. Среди них крупные интернет-площадки. 

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров уточняет: «80% крупных интернет-ритейлеров России заявили о готовности работать в новых условиях. 10% заключили договоры на поставку оборудования. 10% не готовы». 

Львиная же доля мелких и средних офлайн- и онлайн-ритейлеров об обновленном 54-ФЗ даже не слышала. А ведь информации об этом много. К примеру, в Сети. Только общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела с сентября по декабрь 2016 года 51 разъяснительное мероприятие в 46 городах РФ. Аудитория прошедших встреч - 13 тысяч человек. Также о том, как перейти на онлайн-фискализацию, рассказывали и не прекращают рассказывать другие объединения и компании. Активно отвечал на вопросы читателей по 54-ФЗ и портал Retail-Loyalty.org. Эту работу будем продолжать и в дальнейшем.

Другие небольшие интернет-магазины о законе знают, но не представляют, как под него подстроиться. 

Трудно «маленьким» в онлайне

Эксперты замечают: особенно непросто приходится интернет-магазинам, которые ранее кассы или не применяли, или применяли с нарушениями. По требованиям обновленного 54-ФЗ, такие площадки с 1 июля 2017 года будут обязаны формировать с помощью онлайн-кассы фискальный чек и отправлять его покупателю на e-mail или телефон, указанные в заказе. Причем делать это предстоит в момент расчета. 

Исследование, проведенное «Левада-Центром», Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) и компанией АТОЛ, показало: только 28% магазинов, принимающих оплату в Интернете, технически готовы выдавать покупателям чеки в момент расчета в соответствии с обновленным 54-ФЗ. Еще 13% интернет-ритейлеров находятся на стадии тестирования решения, которое обеспечивает такую возможность. 16% - пока только выбрали подходящую разработку. Остальные 43% магазинов до сих пор не приняли мер, достаточных для реализации поправок в 54-ФЗ.

35% интернет-магазинов, осуществляющих расчеты в Сети, утверждают: техническая модернизация для выполнения требований 54-ФЗ не вызывает особых сложностей. Но почти половина опрошенных (47%) все-таки отметила затруднения в переходе на новый порядок работы. Среди главных барьеров - отсутствие бюджета на переоснащение (35%), непонимание его технических аспектов (17%) и отсутствие технических решений (12%).

По словам исполнительного директора платежного сервиса Robokassa Татьяны Глазачевой, сейчас в России действуют 40 тысяч интернет-магазинов. 39 тысяч из них - небольшие, зарабатывающие менее 100 тысяч рублей в месяц. Есть и такие, чей ежемесячный доход не превышает 10 тысяч рублей. Подобным ритейлерам переход на онлайн-фискализацию не по карману. Они с 1 июля перестанут существовать или уйдут в тень, в соцсети.

Вместе с тем, и из этой непростой ситуации выход есть. К примеру, Robokassa планирует объединить небольших онлайн-ритейлеров на своем Robomarkete и бить здесь чеки за продавцов. 

«Уже сейчас, - добавила Татьяна Глазачева, - на Robomarkete свои товары реализуют 2000 малых онлайн-ритейлеров. Мы рассылаем предложения о сотрудничестве другим».

Речь о ритейлерах, бизнес которых подчас вырос из хобби. Для них предложение маркетплейса может стать возможностью продолжить деятельность после 1 июля 2017 года без нарушения закона. Т. Глазачева уверяет, что за использование Robomarketа как сервиса, помогающего перейти на онлайн-фискализацию, дополнительной платы брать не будут. 

Robomarket поможет онлайн-ритейлерам со скромными доходами узнать о нюансах 54-ФЗ, приспособиться к нему. Затем, возможно, они отправятся в самостоятельное плавание.

Преимущества у онлайн-фискализации есть, но…

Спикеры пресс-конференции «Применение онлайн-касс в e-commerce: оценка ситуации на рынке и прогноз развития» признали: преимущества перехода на онлайн-фискализацию есть. Это и «обеление» рынка, а значит - более честная конкуренция между магазинами, и возможность уйти от избыточной отчетности и проверок. Также заманчива перспектива создания базы данных о поведении потребителя. 

Но есть и существенные минусы. В частности, к упомянутым выше, - вопрос бесперебойного подключения устройств к интернету. 

«Белые» ритейлеры, заключают эксперты, станут еще белее. «Серым», если 54-ФЗ останется в текущей редакции, сменить цвет так и не удастся.

Мы следим за развитием событий. О том, как переходили на онлайн-фискализацию некоторые представители бизнеса, читайте здесь и здесь.


Цифра 

10 ОФД имеют сейчас разрешение на обработку фискальных данных.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ