06.10.2017, 13:42
Количество просмотров

Первая и вторая волна 54-ФЗ: итоги и прогнозы от АТОЛ

Согласно данным Федеральной налоговой службы,  на 1 июля 2017 года зарегистрировано примерно на 200–300 тыс.  онлайн-касс меньше, чем было запланировано. О причинах  «неуспеваемости» ряда предпринимателей и последствиях  опозданий во время второй волны размышляет Юлия Русинова,  директор по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ.
Первая и вторая волна 54-ФЗ: итоги и прогнозы от АТОЛ

Согласно данным Федеральной налоговой службы, на 1 июля 2017 года зарегистрировано примерно на 200–300 тыс. онлайн-касс меньше, чем было запланировано. О причинах «неуспеваемости» ряда предпринимателей и последствиях опозданий во время второй волны размышляет Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ.

 - рис.1
Юлия Русинова,
директор по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ

Итоги первого этапа перехода на онлайн-кассы

1 июля 2017 года завершился первый этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в соответствии с 54-ФЗ. По его итогам в Федеральной налоговой службе было зарегистрировано более 860 тыс. онлайн-касс.

Однако, по прогнозам ФНС, в соответствии с законодательством должны были совершить переход порядка 1,1–1,2 млн касс. Это значит, что не все предприниматели успели зарегистрировать онлайн-кассы. 11 августа этого года ФНС сообщила, что первый этап перехода на онлайн-кассы завершен. К этому сроку было установлено более 1,15 млн контрольно-кассовой техники. На новый порядок применения ККТ перешли свыше 138 тыс. индивидуальных предпринимателей и 241 тыс. юридических лиц.

Почему некоторые предприниматели отложили переход на онлайн-кассы

По состоянию на январь 2017 года в реестр контрольно-кассовой техники было включено 48 онлайн-касс, а в апреле – уже 68. По состоянию на начало июля количество моделей ККТ в реестре достигло 80 штук, что позволяет выбрать кассу на любой вкус и бюджет, учитывая масштаб и сферу деятельности, а также потребность в мобильности.

Несмотря на широкий выбор технических решений, некоторые предприниматели не успели привести свой бизнес в соответствие с новым законодательством. В основном причиной этому послужили: дефицит фискальных накопителей, поздняя подготовка самих налогоплательщиков к переходу, а также слабая подготовка инфраструктуры пользователей ККТ.

Кроме того, процесс перехода осложнялся еще и тем, что сроки были очень сжатыми: закон был принят 3 июля 2016 года, а завершить переход требовалось до 1 июля 2017-го.

В результате, несмотря на все предупреждения и призывы заранее планировать переход на онлайн-кассы, многие предприятия отложили процесс перехода на последний момент, чем спровоцировали рост цен на услуги, контрольно-кассовую технику и фискальные накопители.

Второй этап реформы 54-ФЗ (ЕНВД, Патент и другие)

В соответствии с 54-ФЗ (в редакции 290-ФЗ от 03.07.2016) к лету следующего года начать применять онлайн-кассы должны все, кто ранее не применял контрольно-кассовую технику:

  • Налогоплательщики по СНО – ЕНВД;
  • Налогоплательщики по СНО – Патент;
  • Продажи через торговые терминалы (вендинг);
  • Оказание услуг с выдачей БСО;
  • Расчеты в сети интернет при оплате электронными средствами платежа (без оплаты с помощью платежной карты);
  • Расчеты между физическим лицом и организацией (ИП) за товары/услуги при оплате через банк (мобильный банк, отделение банка).

Исключение составят те, кто перечислен в ст. 2 новой редакции закона.

Почему не стоит откладывать переход

  1. Дефицит оборудования. Опыт, полученный в ходе «первой волны» внедрения реформы, показал, что когда значительная доля предприятий должна перейти на новый порядок за ограниченный период времени, многие компании откладывают эту задачу на самый последний момент. В результате мы получаем длинную очередь на поставку оборудования, завышенные цены и, как следствие, угрозу штрафа за применение касс, не соответствующих новому законодательству.
  2. Отсутствие опыта применения касс. В ходе «второй волны» реформы начать применять новые онлайн-кассы должны предприниматели, которые ранее были вовсе не обязаны применять контрольно-кассовую технику, а значит, не имеют опыта ее применения. Таким компаниям будет куда сложнее разобраться в нюансах применения новой техники и тонкостях законодательства.
  3. Необходимость в минимальной автоматизации. Одним из важных требований нового законодательства является расширенный перечень обязательных реквизитов в чеке, среди которых наименование и количество товара. Это означает, что вы должны иметь базу товаров и вести реализацию в разрезе товарного учета, а не просто пробивать сумму. Под исключение попадают только индивидуальные предприниматели (не организации) на ЕНВД, Патент, УСН, ЕНСХ в случае отсутствия продажи подакцизных товаров. То есть если вы индивидуальный предприниматель продуктового магазина и продаете, например, сигареты (подакцизный товар), вы обязаны отображать в чеке наименование всех товаров, реализуемых в рамках вашего ИП.

Советы тем, кто только готовится применять онлайн-кассы

  1. Не откладывайте переход на последний момент. Помимо риска роста цен на кассы, фискальные накопители и услуги компаний, оказывающих техническую поддержку, будет сложно оперативно решать возникающие вопросы с поставщиками и сервисными организациями, а также есть вероятность просто не успеть отладить работу кассы.
  2. Четко определите требования, которым вы должны соответствовать

На сегодняшний день на рынок поступает большое количество информации из различных источников и каналов информирования: официальные информационные ресурсы ФНС, производителей кассового оборудования, разработчиков программного обеспечения, различных деловых организаций, ассоциаций и отраслевых СМИ. Кроме того, проходит множество офлайн- и онлайн-мероприятий, которые можно посетить бесплатно, чтобы получить ответы на возникшие вопросы.

Вывод

Несмотря на все сложности, реформа порядка применения контрольно-кассовой техники и внедрение современных технологий имеют свои плюсы. Для государства – это сокращение недобросовестных доходов, для предпринимательства – шаг на пути к здоровой конкуренции и современным технологиям. Сроки утверждены, переносов не планируется, а значит, крайне важно заблаговременно начать подготовку к оснащению бизнеса в соответствии с новыми требованиями законодательства. Заблаговременное планирование, вдумчивый выбор и отладка работы кассы позволят не только избежать проблем с налоговой, но и потратить на оснащение минимум средств и усилий.

Рубрика:
{}
Теги: