13:04, 3 декабря 2018, 13:04
Количество просмотров 2579

Впечатления – новая валюта, покоряющая сердца и кошельки потребителей

Стивен Симпсон, директор по маркетингу, Priority Pass, компания Collinson Group, рассказал, как стремление покупателя получать впечатления влияют на продажи.
Впечатления – новая валюта, покоряющая сердца и кошельки потребителей
 - рис.1Стивен Симпсон, директор по маркетингу, Priority Pass, компания Collinson Group, рассказал, как стремление покупателя получать впечатления влияют на продажи. 

Наш век – это время экономики впечатлений: потребители предпочитают тратить свои деньги на приятное времяпрепровождение, которое обогатит их жизнь. Конечно, материальные блага по-прежнему ценятся очень высоко, но, как показало новое глобальное исследование, проведенное Priority Pass, приоритеты постепенно смещаются в сторону получения впечатлений и нового опыта. И этот тренд будет все больше влиять на то, как компании привлекают и удерживают клиентов.

Путешествия - прежде всего

По результатам нашего опроса, четыре самые популярные формы досуга связаны с путешествиями. 
- На поездки за границу респонденты по всему миру тратят в среднем 1 530 долларов США в год, а в России – 1855 долларов. А на покупку предметов роскоши почти в два раза меньше: 810 долларов.
- На втором месте – внутренний туризм, его выбрали 41% опрошенных. 
- На третьем – оздоровительный и спа-туризм за границу. 
- На четвертом – поездки на несколько дней или на выходные в другую страну. 

Кроме того, почти четверть  респондентов (23%) по миру и 18% в России  отметили, что, если они получат в подарок 320 долларов США, то также вложат эти деньги в небольшую поездку.  

Ужин вне дома в опросе оказался на пятом месте. Следом в рейтинге идут индивидуальные поездки за границу. Больше всего они популярны среди людей старше 55 лет. Замыкают список походы в кино, посещение мероприятий, активный отдых за границей и, наконец, покупка предметов роскоши. Очень хорошо это соотношение видно в социальных сетях: 31% опрошенных выкладывают посты о своих путешествиях и только 11% хвалятся покупками.

«Внутренняя кухня» трендов
 
Статистика показывает, что люди стремятся получать впечатления. Но почему? Футуролог Уильям Хайем, основатель Next Big Thing, изучающий поведение потребителей, считает, что все больше люди ищут «смысл» в том, что делают. И поэтому ценность впечатлений продолжает расти по отношению к вещам. Ведь вещи привносят в жизнь гораздо меньше значения, воспоминаний и новых знаний. Завтрашний покупатель будет искать такого опыта, о котором можно будет долго помнить и рассказывать. В будущем то, что мы делаем, будет значить для нас и нашего круга общения больше, чем то, что мы покупаем. И все начнут больше заботиться об улучшении своей статусности в целом, а не о покупке статусных атрибутов.
 
Для потребителей получение нового опыта становится очень ценным пунктом, и также, как говорит У. Хайем, они все больше задумываются о том, что чувствуют во время таких активностей. В результате роль клиентского опыта и клиентского сервиса становится очень важной. Международная сеть консалтинговых и аудиторских компаний PwC прогнозирует, что эти факторы определяют, какие бренды будут наиболее популярными среди покупателей завтра. В недавнем исследовании 73% потребителей в 12 странах заявили, что их решение, совершать покупку или нет, часто напрямую зависит именно от клиентского опыта.   
 
Так что же это значит для туристических/финансовых компаний, пытающихся завоевать сердца и кошельки потребителей в эту новую «эпоху впечатлений»? 

Впечатления - во всем

Как показывает исследование, когда перед людьми встает выбор, куда вложить время и деньги, большинство предпочитают потратить их на поездки. И это хорошие новости для авиакомпаний, аэропортов и туроператоров. 
Важно отметить, что потребители очень ценят небольшие детали, которые сделают их впечатления еще более особенными. Например, хороший клиентский сервис добавляет ценности походам в ресторан (заявили 71% опрошенных) и шопингу (согласились 66%). И респонденты по всему миру отнесли к приоритетам именно сервис, а не такие материальные услуги, как доставка товаров из бутика или шопинг-сопровождение (16% и 23%, соответственно). А для улучшения опыта путешествий и нахождения в аэропортах в опросе лидируют такие опции, как повышение класса перелета (47%) и быстрое прохождение досмотра (43%). Технологии здесь занимают намного более низкие позиции (27%). 

Лояльность 2.0

Мы видим, что на мировом рынке появляется все больше конкурирующих между собой банковских и альтернативных платежных систем, которые обеспечивают доступный, простой и вовлекающий цифровой опыт. Поставщики платежных карт и банки поставлены в условия, когда они вынуждены буквально «перетрясать» свои стратегии не только по отношению к технологиям, но и в направлении поиска новых путей повышения лояльности. Потребитель сегодня по-настоящему искушенный, а провайдеры сделали все, чтобы упростить переключение между картами и счетами. Поэтому остается лишь размышлять: что заставит пользователя выбрать именно этот продукт?   

Глобальное исследование показало, что такие традиционные предложения, как ваучеры, деньги или подарки за смену банка больше не работают. Поведение потребителей меняется, и в интересах финансовых компаний и банков поспевать за ним. Те компании, которые смогут предложить продукты и услуги, отвечающие тренду  впечатлений, будут пожинать плоды своих усилий и заслужат лояльность клиентов.   

Получение впечатлений уже царит над нашими умами, и его правление продлится еще долго.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ