15:25, 19 декабря 2017, 15:25
Количество просмотров 8120

Семь ИТ-трендов в ритейле в 2018 году

Уходящий год ознаменовался всеобщим ажиотажем вокруг информационных технологий. Слова «блокчейн», «криптовалюты» и «виртуальная реальность» звучали даже в эфире федеральных телеканалов, а разные эксперты наперебой рассказывали, как важно каждому человеку начать учиться программировать уже сегодня. Определённый вызов это представляет для ритейлеров, тем более в офлайне. О том, на какие ИТ-тренды нужно обратить внимание ритейлерам, чтобы преуспеть в новом году, рассказывает Татьяна Бочарникова, Глава представительства NetApp в России и странах СНГ.
Семь ИТ-трендов в ритейле в 2018 году
 - рис.1Уходящий год ознаменовался всеобщим ажиотажем вокруг информационных технологий. Слова «блокчейн», «криптовалюты» и «виртуальная реальность» звучали даже в эфире федеральных телеканалов, а разные эксперты наперебой рассказывали, как важно каждому человеку начать учиться программировать уже сегодня. Определенный вызов это представляет для ритейлеров, тем более в офлайне. О том, на какие ИТ-тренды нужно обратить внимание ритейлерам, чтобы преуспеть в новом году, рассказывает Татьяна Бочарникова, глава представительства NetApp в России и странах СНГ.

Искусственный интеллект

Пока что бизнес делает первые, по историческим меркам робкие, шаги навстречу внедрению искусственного интеллекта (ИИ). Хотя уже понятно, что именно он перевернёт всю индустрию с ног на голову и в корне изменит наше представление о покупках.

Сейчас широкое распространение получает технология распознавания изображений, которая стала возможной благодаря глубокому, или глубинному, обучению. Например фотохостинг Pinterest внедрил инструмент поиска вещей по фотографиям. Снимаете приглянувшийся вам товар, загружаете в интернет, а программа сама выдаёт результаты поисков в онлайн-магазинах.

Ещё одно важное направление развития ИИ — чат-боты, которые помогают клиенту заказать товар, не заходя на сайт. На данный момент в одном только Facebook Messenger действуют больше 11.000 таких ботов.  А ведь есть ещё Telegram, Viber и другие.

Сфера применения ИИ очень обширна: от оптимизации логистических процессов до сверхточного прогнозирования спроса на различные товары в зависимости от времени года, месяца и даже времени суток.

Интернет вещей

«Умный магазин», «умный склад» и прочие умные вещи — прямой результат развития интернета вещей. Причём эта технология здорово облегчает жизнь как покупателю, так и продавцу. 

Один из наиболее ярких примеров: получение полной информации по товару после его сканирования через смартфон. Так клиенты могут узнать состав, цену и даже почитать отзывы о товаре. Ещё одна сфера интернета вещей — использование роботов. Это уже реализовала российская «Лента». Их роботы могут передвигаться по торговому залу, демонстрировать промо-материалы и общаться с покупателями.

А что касается внутренних процессов, то тут интернет вещей предоставляет почти что бесконечное множество путей применения. Например «умные стеллажи», которые сами определяют наличие товара и подают сигнал при случае, если требуется положить новый. Или «умная упаковка», которая самостоятельно определяет свежесть продуктов и при необходимости сообщает ответственному за качество сотруднику. Американский Walmart, крупнейший в мире розничный ритейлер, уже вовсю тестирует роботов, которые сканируют полки, расставляют продукты, меняют ценники и маркировки, а также выполняют множество других полезных функций.

Беспилотники

При этом Walmart — это, пожалуй, один из самых прогрессивных и смелых ритейлеров в плане внедрения современных технологических решений. Наибольших успехов американская компания добилась в сфере беспилотных машин.

В этом году громкие новости приходили одна за одной. Так, в апреле Walmart подал патент на использование дронов в собственных магазинах. Согласно задумке, небольшие по размерам беспилотники будут летать над стеллажами и переносить продукцию из отдела в отдел.

Американский ритейлер нашёл беспилотникам и другое применение. В частности, они уже протестировали дронов, которые должны доставлять заранее заказанные товары на специальные остановочные пункты — прямо к автомобилям клиентов. Ещё одной, и довольно заметной, новостью стала закупка беспилотных поломоечных машин. В самом Walmart пояснили, что это поможет сотрудникам сосредоточиться на более важных вещах.

Словом, беспилотники — неоспоримый тренд в ритейле, который будет определять финансовые показатели компаний в будущем году. И не только на Западе. Например, в Шанхае шведская компания Wheelys начала тестировать круглосуточный мобильный супермаркет Moby, который больше напоминает ларёк на колёсах. Вход, оформление покупок и оплата товаров происходят через мобильное приложение.

Хранение данных в облаках

ИТ-отделы крупных ритейлеров в данный момент находятся в ситуации, когда бюджеты компаний сокращаются, а прежних проблем и вызовов меньше не становится.

Значительно снизить затраты, повысить безопасность и сделать ИТ-инфраструктуру более гибкой позволяют облачные технологии. На данный момент их внедрение — одна из главных тенденций на рынке систем хранения данных.

Здесь отдельно стоит отметить гибридные облака. Суть технологии в том, что данные организации могут хранится и обрабатываться как  в локальном центре обработки и хранения данных (ЦОД), так и в публичном облаке, а также перемещаться между этими ресурсами. Такая технология предоставляет розничным компаниям по-настоящему уникальные возможности. И, что самое главное, позволяет перераспределять нагрузку на сети и сотрудников в пиковые сезоны. Например, в Чёрную пятницу.

Еще одно решение – виртуализированные ЦОДы. К примеру, виртуализация ЦОД компании «Гиперглобус» с использованием технологий NetApp в три раза увеличила производительность труда администраторов благодаря упрощению и автоматизации ресурсоёмких процессов. При этом сроки развёртывания приложений сократились в семь-двенадцать раз. А сам проект по внедрению технологии окупился всего за пять месяцев.

Виртуальная и дополненная реальность

О виртуальной реальности сейчас не говорит разве что только ленивый. Контент в формате 360° применяется в СМИ, рекламе, туристической отрасли, спорте… Недавно стало известно, что в следующем году все болиды «Формулы-1» будут оснащены специальными панорамными камерами. В основе такого «помешательства на VR» — желание максимально персонифицировать зрительский, пользовательский или любой другой опыт.

Ритейл тоже не отстаёт. Компании в этой отрасли быстро разглядели выгоды, которые им сулит применение технологий виртуальной реальности. Ещё в 2016 году шведская IKEA представила приложение, благодаря которому можно оказаться на виртуальной кухне. При это была возможность кастомизировать цвета и материалы шкафов.

Среди наиболее ярких российских кейсов стоит выделить китайского гиганта AliExpress. В начале ноября онлайн-ритейлер разместил специальные метки с QR-кодами. На них нужно было навести смартфон или планшет, и тогда на экране появлялись полки с товарами.

Отдельного внимания заслуживают и решения в сфере дополненной реальности. Здесь можно вспомнить опыт американского GAP, который одним из первых стал открывать AR для ритейла. В специальном приложении DressingRoom можно буквально на себе примерить любую вещь из магазина. Для этого нужно предварительно ввести в программу свой размер одежды.

Анализ «больших данных»

Если примерно четыре года назад термином «большие данные» злоупотребляли в основном маркетологи, то сейчас стало ясно: без эффективной работы с данными не может идти и речи об успешном бизнесе. Мы в NetApp всегда говорим, что важен не размер данных и их количество, а умение извлекать из них ценность и грамотно ими управлять.

Это позволяет персонализировать услуги для каждого покупателя, мониторить цены, управлять ими и многое другое. Так уже поступают Amazon, AliExpress и другие гиганты индустрии. Информация из открытых источников, таких как социальные сети, помогает ритейлерам создавать индивидуальные рекламные предложения. Анализ посещаемости торговой точки позволяет оптимизировать работу кассовых аппаратов.

Большие данные также делают возможной борьбу с мошенничеством со стороны собственных сотрудников. Например у ритейлеров есть шанс вычислить продавцов, которые начисляют баллы лояльности самим себе. А если вы только раздумываете открывать торговую точку, анализ больших массивов данных позволит подобрать наиболее выгодное место: на основе данных мобильных операторов, чек-инов в соцсетях, различных геоданных.

Human-less

Исторически ритейл всегда стремился по возможности исключить влияние человеческого фактора на ведение бизнеса. Автоматизация торговых залов — это устойчивый тренд, который тем не менее периодически заявляет о себе с новой силой. Беспилотные поломоечные машины, о которых говорилось выше, — лишь часть общей тенденции по «разгрузке» персонала торговых точек.

Речь здесь идёт именно о «разгрузке». Human-less инновации призваны не заменить по возможности всех сотрудников на роботов, а помочь им сконцентрироваться на более важных и, можно сказать, «человечных» вещах. Например, на взаимодействии с покупателем.

Здесь стоит отметить магазины нового поколения от того же Walmart, первые из которых недавно были открыты в Техасе и Флориде. В них клиентам на входе выдают специальные сканеры: это позволяет избежать очередей на кассах. Кроме того, у покупателей есть возможность заказывать продукты онлайн — прямо внутри физического магазина. Однако это не значит, что американский ритейлер отказался от человеческого фактора: консультанты из торгового зала никуда не делись.

Ещё один любопытный пример — магазины Amazon Go. Там покупатели отмечаются на входе через приложение, после чего могут просто положить необходимые продукты в сумку и уйти. Деньги будут автоматически списаны с аккаунта на Amazon.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ