12:19, 17 мая 2019, 12:19
Количество просмотров 3837

Семь фишек автоматизированного мерчандайзинга, которые должен знать каждый ритейлер

Александр Билоусько, эксперт в области управления мерчандайзингом, project-manager ABM Shelf, рассказывает о семи ключевых фишках автоматизированного мерчандайзинга, которые необходимо знать каждому ритейлеру.
Семь фишек автоматизированного мерчандайзинга, которые должен знать каждый ритейлер

 - рис.1Александр Билоусько, эксперт в области управления мерчандайзингом, project-manager ABM Shelf

В условиях здоровой конкуренции ритейлеры стараются не терять своих позиций и сражаются за место под солнцем, применяя всевозможные методы и решения. Одним из главных инструментов в битве за покупателей является мерчандайзинг. Многие топ-менеджеры и собственники бизнеса не придают этому процессу особого значения. Они просто не учитывают тот факт, что грамотное управление полочным пространством может увеличить продажи магазина до 20%.

Для того чтобы оценить эффективность мерчандайзинга по продажам, обороту и ассортименту, необходимо правильно провести аналитику. Независимо от масштабов бизнеса, будь это формат «у дома», супермаркет или гипермаркет, анализировать данные вручную практически невозможно. Поэтому каждый ритейлер, чтобы избежать ошибок из-за человеческого фактора, должен управлять торговым и полочным пространством с помощью качественного автоматизированного инструмента.

Существует семь ключевых фишек автоматизированного мерчандайзинга, которые необходимо знать каждому ритейлеру.

1. Управление ассортиментом и его соответствие системе мерчандайзинга

В розничной торговле существует большое количество активных наименований, и в целом справочник номенклатуры – довольно массивный объект. Специалисту, который проектирует планограммы, очень важно получить срез актуального ассортимента на каждой торговой площади. Благодаря регулярным синхронизациям и обменам статусов ассортимента, а также умным отборам и фильтрам, появляется возможность автоматически получать необходимый перечень продуктов для определенного магазина и работать уже с сокращенным списком.

2. Работа с форматами

Для компаний с большим количеством магазинов процесс разработки ассортимента и планограммы выкладки для каждого магазина отдельно является весьма трудозатратным. Для того чтобы экономить рабочее время сотрудников, вовлеченных в эти процессы, создаются так называемые эталоны (форматы) ассортиментов категорий, соответствующих планограмм и назначаются всем магазинам сети. Далее управление ассортиментом и выкладкой производится только в разрезе форматов, а все изменения в них автоматически распространяются на все магазины сети.

3. Работа с оповещениями

Очень важно, чтобы при изменении любой планограммы, которое производится в центральном офисе, это не осталось в системе визуального мерчандайзинга, а отразилось на конкретных действиях внутри каждого магазина. Это необходимо делать таким образом, чтобы работник магазина потратил минимальное количество усилий и времени на понимание того, какие именно изменения в выкладке ему необходимо произвести. Для этого, минимизировав «человеческий фактор», программа сама автоматически оповестит исполнителя о том, какой продукт и в какой планограмме изменил свое положение.

4. Автофейсинг

При разработке планограмм важно количественно размещать продукт, учитывая его аналитику. Вручную сравнить данные по показателю (а тем более по нескольким) и точно определить количество фейсов – практически невозможно. Автоматизированная система визуального мерчандайзинга должна «взять на себя» сравнение данных и расчет необходимого количества фейсинга, чтобы специалисту осталось только переместить товар в необходимое место на планограмме, что значительно сократит затраты времени и труда для разработки эффективной планограммы.

5. Авторасстановка

Если в предыдущем пункте мы говорили о расстановке конкретных фейсингов и SKU на торговом оборудовании, то под авторасстановкой подразумевается возможность максимально быстрого заполнения категориями торгового оборудования внутри магазина.

Например, менеджер собирается добавить товар на оборудование, система определяет ключевые характеристики товара: тип, размер, бренд, ценовой диапазон и т.д. После этого система сразу же указывает, на какое конкретно торговое оборудование товар будет размещен. А с помощью инструмента, описанного в предыдущем пункте, товар будет автоматически размещен на полке в разрезе конкретного оборудования. Соответственно рабочее время менеджера существенно экономится.

И автофейсинг, и авторасстановка являются ключевыми инструментами для сокращения рабочего времени сотрудников. Именно благодаря этим функциям, товары размещаются на оборудование автоматически, а дорогое время сотрудников направлено на аналитику и контроль бизнес-процессов в целом.


6. Система контроля выполнения задач сотрудниками

От правильно построенной системы контроля зависит успех любого процесса в компании, в том числе и мерчандайзинга. Для этого необходима организация контроля таким образом, чтобы все изменения, которые необходимо произвести магазину, были зафиксированы и отправлены в ЦО для анализа. Любая планограмма выкладки может считаться эффективной только при условии, что магазин ее придерживается.

В случае если магазин будет иметь возможность сразу же после изменения выкладки отчитаться о выполнении задачи, выслать в подтверждение фактическое фото выкладки, заполненную форму отчета и т.п., то это значительно упростит и ускорит контроль за правильностью выкладки, к тому же не будет необходимости привлекать дополнительный человеческий ресурс, что делает данную систему контроля не только эффективной, но и экономически более выгодной.


7. Облачность

Эффективный процесс предоставления информации о выкладке товара, ее изменении требует минимальных затрат времени и усилий. Чем больше количество магазинов и чем шире представленный ассортимент, тем больше требуется технических средств, времени и рабочих ресурсов для обеспечения постоянного потока информации об изменениях в планограммах и ассортименте на каждом из магазинов. Облачные технологии с легкостью справляются с данной задачей.

Все современные системы мерчандайзинга должны быть облачными, так как это позволяет растиражировать экспертизу управления бизнес-процессами на все магазины сети.


***

При выборе системы автоматизированного мерчандайзинга для своего магазина, обязательно стоит учитывать все эти фишки, ведь главная задача таких программ – повысить оборачиваемость и увеличить прибыль, контролируя каждый квадратный метр торговой площади.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ