18:16, 2 октября 2018, 18:16
Количество просмотров 2362

Ритейл в сентябре: скидки крепчают – X5 нипочем

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в сентябре 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.
Ритейл в сентябре: скидки крепчают – X5 нипочем
 - рис.1Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в сентябре 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.

Ключевые новости рынка

Офлайн-ритейл

Ситуацию в ритейле благополучной назвать сложно. Покупатели, в силу снижения доходов, все более зависимы от скидок. Nielsen и Юла выяснили: объем продаж по промоакциям в первой половине 2018 года вырос с 59% до 64%. На этом фоне средний потребительский чек в РФ снижается пятый месяц подряд. По сравнению с июлем, показатель потерял еще 0,2%. Но X5 все нипочем: она лидерские позиции лишь укрепляет. Стало известно, что ритейлер обошел своего давнего соперника «Магнит» еще и в рейтинге частных компаний Forbes. 

Впрочем, у последнего есть «козыри за душой». Ольга Наумова, гендиректор сетиозвучила новую стратегию компании, которая предполагает обновление гипермаркетов. Игрок, судя по всему, прислушался к предостережениям экспертов, считающих, что этот формат магазинов себя изживет.  

Есть еще один формат, что, по мнению экспертов, скоро прикажет долго жить – программы лояльности. Несмотря на это, пока на него продолжают ставить. «БИЛЛА» анонсировала новую программу лояльности «Вкусная карта». «Дикси» предложила покупателям игру «Найди свой клад». 

Retail-Loyalty.org стал свидетелем запуска долгожданного в России сервиса. Mastercard, Русский Стандарт и Фасоль протестировали снятие наличных на кассе магазина. Теперь покупатели могут получить в «Фасоли» некоторую сумму наличных денег, если приобретут товары с помощью карты.

Selgros Cash & Carry открыла торговый центр нового формата в Зеленограде, а потом запустила сервис с использованием автоматизированной депозитной машины с рециркуляцией банкнот и монет.

Ранее мы сообщали, что соцсеть «ВКонтакте» планирует распространить VK Pay на все офлайн-магазины страны. Подвижки в этом вопросе уже есть. Представители ВК сообщили, что платежную систему опробовали в Москве, на выставке «Покрас Лампас. \ Жизнь \ одного художника. Вход свободный».

Из занятного: в ТЦ «Коламбус» на Кировоградской улице заработала новая сотрудница – обаятельная андроид Маруся с фирменной символикой «Теремка». Это первый в мире человекоподобный робот-кассир.

Онлайн-ритейл

Знаковая новость для рынка: Alibaba, Мегафон, Mail.ru и РФПИ создадут совместное ТСП. По крайней мере, такое намерение высказывают. Часть экспертов заявляет, что это событие отразится на российском рынке электронной коммерции положительно. Другие уверены в обратном. Как будет на самом деле – покажет время.

Яндекс.Маркет и Сбербанк выбрали концепцию своего трансграничного маркетплейса, который планируют запустить в октябре. В ее основу ляжет опыт американского онлайн-гиганта Amazon. А пока компании присоединяют все новых партнеров. В сентябре им стал турецкий маркетплейс Hepsiburada.com.

Ритейлер X5 Retail Group откроет магазин формата dark store в Санкт-Петербурге.

Coca-Cola в России запустила интернет-магазин. Сервис позволяет самостоятельно формировать заказы в режиме 24/7, взаимодействуя с компанией в удобное время.

Acer открыла интернет-магазин в РФ. Здесь представлен широкий ассортимент устройств, в том числе премиального сегмента.

Онлайн-коммерция, пусть и не так быстро, как хотелось бы, развивается. По прогнозам Morgan Stanley, к концу 2023 года рынок e-commerce России может вырасти до 3,491 трлн руб., что почти в два с половиной раза больше сегодняшнего объема.

Выбор читателей


ТОП-3 в рубрике «Форум экспертов»


Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ