15:44, 4 сентября 2018, 15:44
Количество просмотров 2396

Ритейл в августе готовил детей к школе и учился жить в режиме экономии родителей

Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в августе 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.
Ритейл в августе готовил детей к школе и учился жить в режиме экономии родителей
 - рис.1Портал Retail-Loyalty.org представляет дайджест наиболее важных событий на рынке в августе 2018 года, а также ТОП самых читаемых новостей.

Ключевые новости рынка

Офлайн-ритейл

Ритейл в августе активно «готовил» девчонок и мальчишек к школе: продавал родителям канцтовары, школьную форму, спорттовары, книги. В процессе стала еще более явной тенденция экономного подхода клиентов к шопингу. Ситуация в нашей стране остается сложной. Другие товары тоже покупают с оглядкой на целесообразность и, более всего, – стоимость. В последний летний месяц стало известно, что средний чек в июле достиг двухлетнего минимума.

Торговые сети замедляют свою экспансию. Причина в том, что некоторые ритейлеры уже превысили 25-процентную разрешенную долю присутствия в регионах. Магазинов у ведущих представителей отрасли действительно много. X5 Retail Group объявила об открытии 13 500-й торговой точки. Юбилейным стал первый dark store «Перекресток» – центр сбора заказов perekrestok.ru. «Магнит» – это уже 17 000 магазинов.

Вместе с тем, «Магнит» продолжает укреплять свой ТОП-менеджмент. Думается, готовясь к стремительному рывку вперед. Дэнни Перекальски перешел в команду краснодарского ритейлера, покинув «Альфа-Банк». Ранее он возглавлял одну из ведущих онлайн-площадок России OZON. 

Плюс с рынка РФ продолжают уходить игроки. Ранее о своем намерении покинуть нашу страну объявила немецкая сеть по продаже электроники MediaMarkt. В прошлом месяце стало известно, что Группа М.Видео закрыла сделку по приобретению российского бизнеса этой компании. 

Американская сеть мебельных магазинов Crate & Barrel (входит в Otto Group) также заявила о том, что закроетсвои магазины в РФ. 

Онлайн-ритейл

В онлайн-отрасли тоже не все гладко. Продажи в интернет-магазинах рухнули на 20% накануне введения новых экономических санкций и на фоне падения курса рубля, а также сообщения о подписании президентом Владимиром Путиным законопроекта о повышении НДС с 18 до 20%.

Несмотря на это, российский фонд прямых инвестиций, китайский интернет-гигант Alibaba и Mail.ru Group обсуждают возможность создания в РФ совместного предприятия в e-commerce. Tmall заработает на площадке Яндекс.Маркета. Xiaomi также запустила собственную торговую площадку в России. Mi.com заработала в нашей стране 24 августа.

ВКонтакте добавила возможность продавать товары и услуги внутри своего приложения. Речь – о запуске платформы VK Apps, где можно создавать сервисы для использования прямо внутри приложений соцсети.

Интересной стала новость о том, что с 2019 года граждане РФ смогут совершать покупки в интернет-магазинах с помощью электронной почты. Все российские интернет-магазины будут интегрированы с платформой быстрых платежей, что сделает возможным оплату покупок по адресу электронной почты уже в 2019 году. Клиенту нужно будет скачать приложение, которое сейчас разрабатывает ассоциация «Финтех», и привязать номер карты к электронной почте. 

Выбор читателей




ТОП-3 в рубрике «Форум экспертов»




Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ