09:46, 6 сентября 2019, 09:46
Количество просмотров 2494

Пять российских ритейлеров, внедривших цифровые технологии

По мнению экспертов, внедрение технологий повышает конкурентоспособность ритейлера в четырех ключевых категориях: удобство пользования для клиента, ценовая политика, объем продаж и скорость процессов. Мы решили посмотреть, какие компании в нашей стране активно борются за звание самого технологичного ритейлера.
Пять российских ритейлеров, внедривших цифровые технологии

 - рис.1Рынок технологий в ритейле продолжает расти. По прогнозам компании Gartner, в 2019 году сегмент увеличится на 3,6% по сравнению с прошлым годом и составит 203,6 млрд долл. По мнению Джима Дайона, международного консультанта в retail tech, внедрение технологий повышает конкурентоспособность ритейлера в четырех ключевых категориях: удобство пользования для клиента, ценовая политика, объем продаж и скорость процессов. Мы решили посмотреть, какие компании в нашей стране активно борются за звание самого технологичного ритейлера.


X5 Retail Group

Этим летом розничный гигант запустил пилотный проект по видеоконтролю очередей в супермаркетах. По мнению экспертов компании, технологии видеоаналитики и компьютерного зрения, работающие на основе нейронных сетей и искусственного интеллекта, сокращают число людей, уходящих без покупок, на 10%. Более того, в июле ритейлер сообщил об открытии лаборатории роботизации и запустил первую волну скрининга процессов. В 2017–2018 годах Х5 провел пилоты в области Robotic Process Automation: роботы участвовали в финансовых процессах, подборе персонала, запуске акций и специальных предложений.

Лента

Несколько дней назад сеть гипермаркетов объявила о запуске обучающего VR-модуля для персонала. Ожидается, что тренажеры виртуальной реальности обеспечат повышение эффективности обучения на 40–60%. Более того, компания одной из первых внедрила систему клиентской аналитики big data на основе карт лояльности и открытых данных из социальных сетей. В результате число пользователей карт за год выросло на 24% и превысило отметку в 10 млн человек. Для сети это уникальный источник данных о потребительском поведении: 93% продаж «Ленты» составляют транзакции с участием карт лояльности. Этим похвастаться на рынке не может никто другой. Компания давно и активно работает в этом направлении.

Глобус

Первая (и пока единственная) в России сеть, которая внедрила систему самостоятельных покупок Scan&Go. Оптимизация работы кассовой линии с помощью unmanned-технологий сегодня является и мировым, и российским трендом. Недавно в компании сообщили о результатах работы продукта. Сейчас оборот касс Scan&Go достигает 10% от общего объема, а технологией пользуется примерно 7% (10 740) покупателей. Чтобы воспользоваться системой, человеку необходимо заполнить анкету в гипермаркете и получить персональную карту со штрихкодом.

Если говорить о главных трендах цифровизации российского ритейла, то это персонализированный многоканальный шопинг, автоматизация большинства процессов, ИТ-безопасность и новые виды коммуникации с покупателями. Ими становятся виртуальные ассистенты, интерактивные терминалы, роботы в call-центре и так далее. Компании стремятся перенимать западный опыт, и рынок активно меняется.

BUTIK

В этом году этот омниканальный мультибрендовый fashion-ритейлер изменил свою офлайн-модель. По сути, компания заново изобрела шопинг офлайн. Теперь процесс выбора, примерки, замены размера сосредоточен в закрывающихся комфортных меблированных digital-примерочных с интерактивной панелью и шкафом, где выбранные вещи появляются «сами собой». Такой шопинг без всякого контакта с внешней средой можно назвать «мечтой интроверта», а формат магазина условно – fashion dark store. Это первый и пока единственный в России и Европе пример подобной реализации. Эксперимент увеличил прибыль с квадратного метра на 88%. Такое переформатирование модели продаж офлайн стало возможным за счет глубокой имплементации digital-технологий — «цифровизации офлайн». Пример будет интересен всем, кто работает в розничном бизнесе в сфере fashion – торговым центрам и девелоперам коммерческой недвижимости, ритейлерам, работающим в офлайне и только планирующим выходить в туда, венчурным инвесторам, бизнес-акселераторам и частным инвесторам.

KupiVIP

Компания внедрила робота, заменив нескольких сотрудников call-центра. Проект запустили в последнюю «Черную пятницу». Платформа использовала технологию компании Neuro.net, специализирующейся на решениях в сфере искусственного интеллекта. «Эмоциональные электронные помощники» Олег и Варвара продемонстрировали высокую производительность и низкий процент случаев, когда клиент бросает трубку. Распознавать голос собеседника роботам помогает технология Google Speech Recognition: чтобы понять схему диалога на базовом уровне, им было достаточно послушать 1000 записей разговоров операторов call-центра. Эксперимент показал отличные результаты, и теперь KupiVIP готовится к полноценному внедрению нейросети. Недавно компания также начала использовать технологии интеллектуального подбора размера.


Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ