09:54, 23 декабря 2019, 09:54
Количество просмотров 5182

Осторожно, контрафакт: как отличить оригинал садовой техники от подделки

По данным Минпромторга, около 30% всей продукции на рынке сейчас является контрафактом. Основные категории подделок ― это алкоголь, одежда, лекарственные препараты, парфюмерия. К большому сегменту контрафактной продукции относится и техника.
Осторожно, контрафакт: как отличить оригинал садовой техники от подделки
 - рис.1
Ольга Кинчак
директор по импорту бренда Caiman в России и СНГ
компании Unisaw Group

По данным Минпромторга, около 30% всей продукции на рынке сейчас является контрафактом. Основные категории подделок ― это алкоголь, одежда, лекарственные препараты, парфюмерия. К большому сегменту контрафактной продукции относится и техника.

Как руководитель отдела импорта и сертификации Unisaw Group, я не понаслышке знакома с таким понятием, как контрафакт. Мы работаем на рынке садово-парковой техники профессионального и премиум-класса, и знаем, что в нашем сегменте контрафактная продукция встречается часто и занимает большую долю. Покупатель редко может понять, что именно он покупает - внешне подделку почти невозможно отличить от оригинала.

Рассмотрим основные шаги, которые помогут быстро сориентироваться в выборе и не позволят мошенникам вас обмануть.

Как обезопасить себя от контрафакта: 7 советов

1. Выбор продавца
Чтобы избежать покупки контрафакта, приобретайте товары у надежных поставщиков. 
Приобретение товара у официальных дистрибьюторов – это единственно верный способ гарантии покупки оригинальной продукции. Список авторизованных дилеров с их адресами можно уточнить на официальном сайте компании.

Отдавайте предпочтение компаниям, которые давно находятся на рынке. Компании с хорошей репутацией и историей не оставляют своих клиентов «на произвол судьбы» и решают вопросы по ремонту в случае наступлении гарантийного случая.

Исходя из этого, перед походом в магазин или после визита на сайт компании-продавца, советую потратить немного времени и изучить историю компании, почитать отзывы о ней в интернете.

2. Внешний вид изделия, упаковка
В магазине обязательно оцените внешний вид товара и качество сборки: посмотрите, нет ли очевидного брака, царапин и других дефектов. Особое внимание обратите на упаковку и правильность написания бренда.

3. Маркировка
Изучите маркировку товара. На товаре или упаковке товара (если у производителя нет возможности нанести маркировку на сам товар) должна быть идентификационная надпись, содержащая:
  • наименование изделия,
  • бренд,
  • данные о производителе,
  • данные об импортере,
  • знак ЕАС (подтверждающий, что продукция прошла сертификацию и соответствует стандартам качества Таможенного союза).
В качестве примера рассмотрим маркировку культиватора Mokko 40 C2 бренда Caiman.

 - рис.2

4. Инструкция по эксплуатации
Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», техника должна быть укомплектована инструкцией по эксплуатации на русском языке.

На последней странице инструкции должны быть указаны:
  • данные о производителе,
  • данные об импортере,
  • знак сертификации EAC, подтверждающий, что на данную модель техники получен сертификат соответствия.
Информация должна совпадать с данными маркировки товара.

5. Гарантийный талон
При покупке техники вам обязаны выдать чек и, если на продукцию распространяется гарантия, заполненный фирменный гарантийный талон. Он должен содержать информацию на русском языке о гарантийных условиях, адресах сервисных центров, подпись и печать продавца. В гарантийном талоне обязательно должно быть указано наименование техники, серийный номер и дата покупки.

6. Сертификат соответствия EAC
Если после проверки по всем перечисленным пунктам у вас еще остались сомнения, и вы не уверены в подлинности приобретаемого товара, попросите товаросопроводительные документы, один из которых ― сертификат соответствия.

Сертификат соответствия должен обязательно содержать следующую информацию о продукции:
  • номер сертификата соответствия,
  • орган по сертификации,
  • срок действия сертификата,
  • данные об изготовителе продукции,
  • cертифицируемая продукция (список моделей),
  • код ТН ВЭД (это код, который присваивается товару при проведении таможенных операций при импорте продукции, относит товар к той или иной товарной группе),
  • номер нормативного документа, которому соответствует продукция (Техническим регламентам, Техническим условиям).
7. Цена
Для большинства покупателей цена ― главный критерий выбора товара. Следует помнить, что надежный продукт изготавливается из качественных высокотехнологичных материалов, которые не могут стоить дешево.

К примеру, на рынке садового оборудования ежегодно появляются продукты с инновационными решениями, которые значительно облегчают труд и сокращают время работы. Цена на такую технику выше средней, так как патенты, инженерные разработки, внедрение новых технологий несут с собой дополнительные затраты производителя.
Таким образом, низкая цена или слишком большая скидка ― серьезный повод задуматься о качестве и подлинности товара.

Какие же риски несет потребитель, выбирая поддельную технику? Самая большая опасность ― угроза здоровью и жизни человека. Производители контрафактной техники гонятся за прибылью, поэтому в изготовлении продукции используют некачественные материалы, которые могут нанести вред здоровью.

Второй риск ― низкое качество товара. Не секрет, что в стремлении извлечь высокую прибыль в производстве контрафакта зачастую используют дешевое сырье и пренебрегают контролем качества. Для сравнения, срок службы качественной садовой техники ― 10 лет (некоторые модели служат и 15, и 20 лет). В отличие от них фальсифицированная продукция служит от силы год ― два.

Наконец, потребитель, приобретая поддельную технику, несёт гарантийные риски. Производитель оригинальной продукции вправе отказать в предоставлении гарантии, если продукция была ввезена на территорию РФ нелегально или товар является поддельным. Таким образом, покупатель вынужден будет проводить ремонт товара за свой счет.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ