14:59, 26 июля 2019, 14:59
Количество просмотров 2247

Любовь с первого взгляда: Привлекаем посетителей эффективной выкладкой

Можно ли привлечь посетителей эффективной выкладкой товаров, рассказывает Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO, The Friedman Group.
Любовь с первого взгляда: Привлекаем посетителей эффективной выкладкой

 - рис.1Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO, The Friedman Group

Статья № 37

Чтобы проверить своё понимание базовых принципов выкладки товаров, ответьте на следующие вопросы:

Горячая точка – это…

a) Ваша собака после 5 км пробежки.

b) Бермуды.

c) Место в вашем магазине, с которого товар продается.


POSM – это….

a) Подарок на день отца.

b) Газированные напитки.

c) Рекламные материалы.

Молчаливый продавец – это:

a) Уилли Ломан.

b) Тот, кого встречает большинство посетителей магазина.

c) Эффективная витрина.

Если на все вопросы вы ответили исключительно вариантом «с», тогда вы на правильном пути. А если вы и провалили опрос, не отчаивайтесь – прочитав этот текст, вы повысите свой уровень. Я в вас верю!

Если вам сразу было очевидно, что ответ только вариант «с», то вы явно владеете профессиональным жаргоном и понимаете в мерчендайзинге.

Каким бы уровнем знаний вы не обладали, вы точно знаете, что основная задача выкладки и мерчандайзинга – продать больше товара и увеличить вашу прибыль. То, как товары выставлены в вашем магазине, напрямую влияет на его прибыль. Поэтому к вопросу выкладки стоит относиться серьезно.

Удивительно, эффективность выкладки – это не только про то, чтобы всё выглядело красиво. Например, в крупных дискаунтерах, наоборот, лучше сделать так, чтобы прилавки с товаром вызывали у посетителей ассоциации со складом: прилавки заполнены товарами, коробками, выкладка четкая и ровная, как взвод на присяге. Так посетителям, на подсознательном уровне, будет легче обосновать ваше ценовое предложение.

Некоторые посетители так и вовсе обожают перебирать коробки с товаром в
поисках «скрытых сокровищ». Если вы решитесь на подобную тактику при выкладке, то вам следует поддерживать прилавки в чистоте. Пыль, грязь и беспорядок, в таком случае, в глазах покупателей будут «говорить» о многом. Например, «Мы – лентяи». Согласитесь, такой себе стимул для покупки.

Возвращаясь к теме статьи, давайте еще раз пробежимся по фундаментальным правилам мерчендайзинга и выкладки.

Итак, 14 простых правил эффективной выкладки товаров:

  1. Посетители не купят того, чего не видно. Обеспечьте вашим посетителям хороший обзор товаров на прилавках.

  1. Если такая возможность есть, обязательно выставляете товар под углом к линии обзора посетителя. Избегайте «плоских» витрин и прилавков (отсутствия ощущения объема).

  1. Товары одной категории (и одинакового назначения) лучше выкладывать вместе, чтобы посетителю было проще их сравнивать.

  1. Товары, пользующиеся спросом, должны занимать соответствующее их продажам пространство на прилавке. Если продукт делает 25% объема продаж, значит и на прилавке ему следует выделить 25% пространства.

  1. В большинстве случаев, наиболее востребованные товары следует выкладывать таким образом, чтобы на пути к ним, посетители проходили мимо товаров импульсного спроса. То есть, на подходе к востребованным товарам и после них.

  1. Товары импульсного спроса следует отдельно выделить подсветкой и/или соответствующими рекламными материалами, чтобы они «ловили» взгляды посетителей.

  1. Не стоит выкладывать неликвидные товары на самых лучших местах ваших прилавков. Бестселлеры продаются даже ещё лучше, когда их выкладка сделана на хороших местах.
  2. Выложите ваши непопулярные товары в дальней части магазина и постепенно перемещайте их к середине, а то и вовсе к кассиру.

  1. Товары низкой ценовой категории продаются лучше, когда выкладка делает акцент на их достоинствах больше, чем сами товары.

  1. Товары высокой ценовой категории должны быть выложены отдельно. Выкладка такого товара должна представлять его в лучшем свете, максимально подчеркивая внешний вид и достоинства.

  1. Интерактивные прилавки привлекают больше внимания и запоминаются лучше, чем статичные.

  1. Старайтесь дополнить выкладку диорамой, показывающей товар в действии. Эффективность такой выкладки выше, чем когда товар просто выставлен на прилавке.

  1. Выкладка товара вместе с аксессуарами к нему способствуют росту продаж этих товаров.

  1. Посетители останавливаются у витрин чаще, если товары различных категорий выложены по-разному и прилавки не выглядят однообразно.

Лучшие прилавки и витрины – это прилавки и витрины, которые приводят посетителей в ваш магазин, и требуют постоянного внимания с вашей стороны. Прилавкам можно не уделять какого-либо внимания только в магазине, в котором не бывает посетителей.

Привлекайте посетителей эффективной выкладкой товаров, после предложите первоклассный сервис. Так посетители будут возвращаться снова и снова.

С предыдущей статьей вы можете ознакомиться здесь

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ