08:14, 10 августа 2018, 08:14
Количество просмотров 3902

«Иногда лучше сделать и пожалеть»: об инициативе сотрудников

Что делать, если руководство не реагирует на ваши предложения, а принимать какое-то решение нужно? Рассказывает Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO The Friedman Group.
«Иногда лучше сделать и пожалеть»: об инициативе сотрудников

 - рис.1Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO The Friedman Group.

Статья №18

Если ваш магазин в процессе работы сталкивается с какой-либо экстраординарной ситуацией, вполне логично перед принятием какого-либо решения относительно ваших действий сперва получить разрешение начальства. Но что делать, если такой возможности нет или вам не отвечают, а принимать какое-то решение нужно? Продолжать спрашивать разрешения или просто взять и сделать то, что считаете верным? Если вы уверены в своей идее, то, возможно, стоит выбрать второй вариант.

Оформляйте все свои запросы на бумаге и включайте в нее срок ожидания ответа

Если вы не получите ответ к указанному сроку и при этом будете уверены, что сделали для этого все, что могли, то ответственность за благополучие вашего магазина окажется целиком и полностью на вас. И вот тогда необходимо действовать самому.

Конечно, всегда будут ситуации, когда самостоятельные действия могут оказаться ошибкой. Так как же понять, когда действовать, а когда ждать? Спросите себя: «Если я начну действовать, каков наихудший вариант развития событий?»

Если ответ вас не испугает, то действуйте!

Идея «сделать и пожалеть» также может пригодиться и вашим продавцам. Было в начале 90-х у всех на слуху такое слово: «самостоятельность». Под самостоятельностью мы понимаем предоставление продавцам полномочий самостоятельно решать те или иные ситуации. Все только и говорили, что о побуждении продавцов к большей автономии в вопросах работы с клиентами, разрешении сложных ситуаций без помощи управляющих.

Сработать это может при соблюдении двух ключевых условий:

1. Правильной подготовке персонала, при которой они всегда на первое место будут ставить интересы компании.

2. Понимании всем персоналом идеи, что ценится действие, а бездействие – нет.

Продавцы только тогда будут проявлять инициативу, если будут уверены, что не пострадают в случае ошибочных решений, и смогут извлечь из них уроки. Так что прежде, чем кого-либо наказывать, перекладывать всю ответственность за ошибки на сотрудника, игнорировать мнение персонала о какой-либо ситуации, подумайте еще раз и взвесьте все «за» и «против» идеи расширенной автономии продавцов. Может быть, ее преимущества куда больше, чем вам кажется сейчас.

С предыдущей статьей цикла можно ознакомиться здесь.

19 сентября в Москве The Friedman Group проводит курс по Профессиональному Управлению Розничной Торговлей. Это программа по управлению предприятием розничной торговли, эффект от которой уже оценили представители более 50 тыс. ритейл-компаний по всему миру. Курс проводит Вэнди Свэнсен — эксперт международного уровня, один из лучших бизнес-тренеров The Friedman Group.


Читателям Retail&Loyalty предоставляется скидка 20% на покупку билета по промокоду RL. Узнать подробнее о мероприятии и купить билет вы можете здесь.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ