15:57, 29 июля 2019, 15:57
Количество просмотров 2784

Эксперимент по маркировке фотокамер: особенности реализации

С 15 мая 2019 года стартовал эксперимент по маркировке средствами идентификации фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек. О выгодах маркировки для сегмента фототехники, особенностях нанесения кодов на продукции зарубежных производителей порталу Retail & Loyalty рассказывают эксперты OFD.ru и ЦРПТ.
Эксперимент по маркировке фотокамер: особенности реализации
 - рис.1С 15 мая 2019 года стартовал эксперимент по маркировке средствами идентификации фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек. С 1 декабря 2019 года маркировка для этой категории товаров станет обязательной.

О выгодах маркировки для сегмента фототехники, особенностях нанесения кодов на продукции зарубежных производителей порталу Retail & Loyalty рассказывают эксперты OFD.ru и ЦРПТ (система «Честный ЗНАК»).

Retail & Loyalty: Чем маркировка выгодна для сегмента фототехники? 

Как и в других рыночных сегментах, внедрение системы маркировки в сегменте фототехники будет выгодно как производителям, так и потребителям. Первые смогут снизить издержки и увеличить выручку за счет снижения оборота подделок на рынке, автоматизировать процессы сбыта продукции и более точно планировать производство, складские запасы, повысить оборачиваемость товаров. Потребитель же получает качественный продукт, характеристики и потребительские свойства которого полностью соответствуют заявленным.

Retail & Loyalty: Проект сейчас находится в самом разгаре: какие компании принимают в нем участие, каков основной вектор работы? Есть ли технические сложности в реализации маркировки в этом сегменте?

В рабочей группе состоит более 30 компаний. С представителями отрасли достигнуты договоренности о составе кода маркировки, разработаны методические рекомендации для производителей, и в ближайшее время эксперимент вступит в активную фазу. Каких-либо технических трудностей, связанных с реализацией эксперимента, пока не возникло. 

Retail & LoyaltyКакое оборудование потребуется участникам для реализации проекта?

Проект по внедрению маркировки фототехники разработан таким образом, чтобы бизнес мог реализовать его с минимальными издержками. Система маркировки создается так, чтобы все процессы работали внутри уже существующей инфраструктуры: ритейлерам потребуются специальные 2D-сканеры для считывания DataMatrix-кодов (они уже есть во многих магазинах), импортерам - принтер для печати этикеток с цифровым кодом. 

Retail & LoyaltyКаким образом будет проводиться маркировка продукции зарубежных производителей?

Как и в случае с остальными товарными группами, подлежащими обязательной маркировке, импортеры и производители будут самостоятельно заказывать и наносить коды маркировки на свою продукцию.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ