10:06, 26 марта 2018, 10:06
Количество просмотров 5279

Четыре горячих тренда на food-рынке и их влияние на ассортимент ритейла

Разработка ассортиментной стратегии – важная задача любого ритейлера, поскольку это напрямую влияет на продажи. Чтобы помочь вам в работе над ней, Ирина Чиркова, управляющий партнер компании MPLUG, подготовила обзор самых горячих трендов на food-рынке России.
Четыре горячих тренда на food-рынке и их влияние на ассортимент ритейла

 - рис.1

Ирина Чиркова, управляющий партнер компании MPLUG

Разработка ассортиментной стратегии – важная задача любого ритейлера, поскольку это напрямую влияет на продажи. Чтобы помочь вам в работе над ней, мы подготовили обзор самых горячих трендов на food-рынке России.



Они во многом парадоксальны – на фоне снижающихся доходов населения тем не менее происходит активная адаптация западных пищевых тенденций. Появляются новые интересные сегменты, любовь к которым потребитель доказывает рублем.

Кофе на вынос

Сегмент кофеен развивается крайне динамично, при этом его главный драйвер роста – кофе на вынос. По данным исследовательской компании NPD, процент заказов последнего увеличился в 2016 году на 35%. При этом в исследовании говорится, что 75% заказов приходится на рабочее время, из которых в утренние часы совершается 25% всех продаж кофе.

Ритейлеры стараются не оставаться в стороне. Например, сети «Я Любимый», «Виктория» и «Азбука Вкуса» открывают собственные кофейные точки внутри магазина. Те, кто ограничен арендным пространством или возможностями, могут установить вендинговые аппараты, чтобы не упустить спрос.

Купи и разогрей

Готовая еда – еще один быстро завоевывающий внимание потребителя сегмент. По данным исследовательской компании Ken Research, во всем мире он будет расти на 3,3% в год в стоимостном выражении до 2020 года. По прогнозам исследовательской компании Euromonitor, совокупный среднегодовой темп прироста рынка готовой еды в России составит 4% до 2022 года.

Однако речь идет не просто о замороженных и уже привычных пиццах или лазаньях, а об относительно новом для российского потребителя сегменте «купи и разогрей». Такая еда быстро завоевывает сердца, особенно с учетом ускорения темпа жизни на фоне общего снижения доходов (по данным Росстат, в 2017 году они сократились на 1,7%). Она не только удобна, но и стоит дешевле, чем средний обед в ресторане или кафе. Многие сети уже включили в свой ассортимент такие блюда – «Азбука Вкуса» выпустила собственную линейку «Уже готово», которую можно найти в магазинах Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Такие крупные федеральные сети, как «Перекресток», «Карусель», «Лента», «Верный» и другие сделали выбор в пользу широкого ассортимента ТМ «НатурБуфет» от российской компании «FOOD ZAVOD» (г. Киров, входит в Агропромышленный холдинг «Дороничи»). Она предлагает охлажденные готовые блюда, приготовленные по технологии «Бережное томление», благодаря которой срок хранения составляет 45 суток без добавления консервантов и химических добавок – что очень удобно для покупателя, который может закупить продукцию на несколько дней вперед.

Натуральные продукты

Бум на органическую продукцию медленно, но верно добирается и до России. По данным исследования Ромир, 58% россиян готовы покупать органическую и фермерскую продукцию и платить за нее больше, 21% покупает органические продукты хотя бы изредка.

На спрос растет и предложение – появляется все больше производителей и сельских хозяйств. И хотя объем рынка по-прежнему оценивается как низкий (по информации исследования FiBL и IFOAM, он составляет 120 млн евро), Россия с более чем 385 тыс. га сельхозземель входит в топ-10 стран, в которых этот сектор развивается быстрее всего.
Ритейлеры чувствуют этот тренд и начинают активнее включать фермерскую и органическую продукцию в свой ассортимент. Эти линейки уже представлены в «Перекрестке», «Пятерочке», «Алых Парусах», «Азбуке Вкуса» и др. сетях. В 2018 году ожидается, что ритейлеры еще больше расширят предложение в этом направлении.

Удивительные сочетания

Поскольку современный потребитель уже многое попробовал, производители борются за его внимание, расширяя ассортимент и предлагая неожиданные вкусовые сочетания.

Например, в линейке йогуртов Epica добавились нестандартные вкусы с экстрактами цветов (клубника-роза, персик-жасмин, голубика-лаванда). Торговая марка ««Россия» – щедрая душа» также запустила линейку с неожиданными сочетаниями – молочный и белый шоколад с начинкой с кокосовой стружкой и вафлей, темный шоколад и белый шоколад с цедрой апельсина и другие.

Включение такой продукции в ассортимент магазина поможет не просто удивить покупателя, но и расширить средний чек, поскольку линейки с оригинальными вкусами всегда несколько дороже стандартной продукции.

Современному ритейлеру всегда нужно оперативно реагировать на зарождающийся или набирающий обороты тренд – только так ему удастся победить в борьбе за избалованного предложением потребителя.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ