18:19, 20 марта 2018, 18:19
Количество просмотров 2427

Чего хотят представительницы ритейла от цифрового мира?

Oracle провела интервью с женщинами, которые занимают ответственные должности в компаниях ритейл-отрасли. Во время бесед они рассказали, как удерживать задаваемые экономикой темпы, обеспечивая и рост бизнеса, и развитие собственной карьеры.
Чего хотят представительницы ритейла от цифрового мира?
Oracle провела интервью с женщинами, которые занимают ответственные должности в компаниях ритейл-отрасли. Во время бесед они рассказали, как удерживать задаваемые экономикой темпы, обеспечивая и рост бизнеса, и развитие собственной карьеры.

«Задача – мотивировать всю команду на поиск нового» - Алла Анникова, исполнительный директор, Faberlic

Oracle: Почти каждый год появляются новые технологии, облачные, мобильные, социальные, интернет вещей, теперь искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн...Как быстро вы их осваиваете?

 - рис.1Алла Анникова: Технологий, действительно, много, главное - выбрать те, что могут приносить прибыль или давать рост, и сконцентрироваться именно на них. Важно не просто осваивать технологии, а применять их с наибольшей пользой.

В Фаберлик создан центр digital-инноваций. Мы развиваем цифровые компетенции во всех направлениях, включая продажи, маркетинг, цепочки поставок. Мы усиливаем команду мобильных разработок, так как видим, что наши клиенты предпочитают делать заказы через мобильные приложения. Другое  приоритетное направление – искусственный интеллект. Для более эффективной работы с несколькими миллионами покупателей нам нужны алгоритмы поиска совпадений поведения, сегментации пользователей, создания индивидуальных предложений и пр.
Мы активно используем облачные технологии – все наши приложения тестируются в облаках. Когда мы запустили облачный сервис аналитики и хранения данных, скорость получения важной для бизнеса информации увеличилась в десятки раз.

Oracle: Меняется ли в цифровой реальности ваша роль как руководителя? Способны ли технологии изменить управленческие принципы, людей, общение?

Алла Анникова: Как руководитель, я вижу свою роль в поддержке быстрого темпа во всей организации - не только в передовых подразделениях, но и в традиционных, которые привыкли двигаться медленнее (например, финансы и бухгалтерия, разработка продукции, производство). Задача – ускорять и мотивировать на поиск нового всю команду и все направления. Важно также самому руководителю не быть тормозом для инноваций, из-за непонимания новых технологий, снижения собственной скорости.

Через 10 лет все может кардинально поменяться, но, вероятно, еще более усилится персонализация, появятся индивидуальные продукты. Бренды научатся лучше управлять выбором потребителя и персонализировать рекомендации. Общение – и людей между собой, и бизнеса с потребителем - будет становиться все более виртуальным. Но цифровая реальность вряд ли заменит все приятные штучки для красоты и дома, которыми женщины привыкли баловать себя. Уверена, в Фаберлик мы без работы не останемся.

 - рис.2«Продавцы ощущений вряд ли исчезнут в цифровом мире» - Виктория Лубнина, финансовый директор, «Азбука Вкуса»

Oracle: Какие преимущества новые технологии - облачные, мобильные, социальные, интернет вещей, искусственный интеллект - дают для карьеры? Нужно родиться в другом поколении или всему можно научиться?

Виктория Лубнина: Новому поколению проще освоить быстро меняющиеся технологии - скоростной ритм им сопутствует изначально. Представители Y и Z росли в среде, где их сразу окружали компьютеры, мобильные устройства, и в цифровой среде они чувствуют себя очень органично. Я сама мама, и дети порой удивляют тем, как быстро они разбираются в тех или иных гаджетах. Но не стоит сбрасывать со счетов возможность любого человека развиваться, тренировать мозг. Иные бабушки в части владения гаджетами могут заткнуть за пояс некоторых подростков. Тем более, что интерфейсы становятся все дружелюбнее. 

В определенной степени эта роль меняется, за счет появления новых технологических возможностей. Все больше задач уходят в облачную среду, к их решению может подключаться искусственный интеллект. Сегодня, вероятно, в принципе не получится найти руководителя, который в каком-то объеме не использовал бы облачные сервисы. 

Oracle: Способны ли технологии изменить людей, традиции, подходы, подарки, эмоции? Можете представить праздник 8 Марта через 10 лет?

Виктория Лубнина: Если в шутливой манере попытаться визуализировать будущее, то, вероятно, через десятилетие 8-го марта на столах будут стоять голограммы цветов, в угоду технологическому прогрессу и экологическому поведению. В то же время очень сложно предсказать, что именно изменят и вытеснят технологии. Проще сказать, чего они, скорее всего, вытеснить не смогут. У людей, вероятно, сохранится потребность в удовлетворении эмоций и получении тактильных ощущений, а значит, и через 10 лет останутся оффлайн-магазины, куда можно прийти, усладить взгляд, попробовать и потрогать. Продавцы ощущений вряд ли исчезнут даже в цифровом мире.

 - рис.3«Появится сервис для пошагового создания индивидуальной программы праздника» - Татьяна Осипова, руководитель по стратегическому развитию и внедрению глобальных систем, Вымпелком (VEON)

Oracle: Как быстро вы «покоряете» технологии, которые только появились?

Татьяна Осипова: Всю профессиональную жизнь я работаю в сфере ИТ – а значит, уже более 20 лет мне приходится практически ежедневно осваивать новые технологии. Они развиваются все быстрее. Как говорил мой первый профессиональный наставник: «То, что я делаю сейчас, для заказчиков выглядит, как космический корабль, но завтра они его освоят, и нужно будет открывать новые горизонты». Нам нужно всегда быть впереди.

Моя профессиональная деятельность много лет связана с автоматизацией процессов управления предприятием - финансов, отчетности, закупок, HR и т.д. Почти год назад я перешла работать в штаб-квартиру VEON в Амстердаме, теперь моя задача – выстраивать процессы на уровне всей группы компаний.

Oracle: Изменится ли роль и функции руководителя в цифровой экономике?

Татьяна Осипова: Не думаю. Функции остаются прежними, а меняется механизм взаимодействия, контроля и обратной связи. "Оцифровка" улучшает не столько качества руководителя, сколько его мобильность, доступность, сокращая время на принятие решений. При этом, чтобы повысить эффективность команды, важно сохранять и личное взаимодействие.

Мы позиционируем себя как цифровая компания и применяем много ИТ-новинок, чтобы правильно настроить работу с сотрудниками в разных локациях. Для этого у нас, в том числе, был запущен проект BeeFree. Хотя пока, не хватает единого  интеграционного решения для обеспечения эффективных коммуникаций – инструмента, который был бы сквозным для всех внедренных систем и процессов.

Oracle: Каким вы видите 8 Марта через 10 лет? Сохранятся эмоции или все заменит виртуальная реальность?

Татьяна Осипова: Технологии помогут облегчить саму организацию праздника. Например, благодаря машинному обучению появится новый сервис, где можно выбрать сценарий, а дальнейшие шаги по его реализации будут максимально автоматизированы. Сервис будет интегрирован с авто, телефоном, умным домом и др., пошагово создавая индивидуальную программу праздника. Например, маршрут автомашины женщины, музыка, освещение – все будет создавать яркую атмосферу эмоций. Но главное, чтобы оставалось живое общение и цветы!

Проект подготовлен в рамках развития Oracle Women's Leadership в России, глобальной программы корпорации Oracle по поддержке женщин, делающих карьеру в мире высоких технологий.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ