16:05, 14 сентября 2018, 16:05
Количество просмотров 9408

Чайная индустрия Кении: секреты устройства и путь на российский рынок

Россия с ее давней чайной культурой является одним из стратегически важных рынков для кенийских производителей, и скоро возможностей оценить уникальный вкус этого ароматного и полезного напитка у россиян будет только больше.
Чайная индустрия Кении: секреты устройства и путь на российский рынок

 - рис.1Кения входит в число мировых лидеров по производству чая, хотя первые чайные плантации здесь были заложены только в начале XX века. Несмотря на свою молодость, кенийский чай быстро завоевал популярность за рубежом и стал столпом национального экспорта. Сегодня его выращивают и собирают, как и сто лет назад, вручную и без химикатов, что позволяет добиться исключительно высокого качества продукта.


Расположенная в Восточной Африке Кения по праву считается одной из самых красивых стран континента. Это земля контрастов: заснеженные горные вершины соседствуют с лазурным океаном, уснувшие вулканы – с содовыми озерами, на которых гнездятся фламинго, экваториальные тропики – с саваннами, полными диких зверей. Уникальная природа и климатические условия идеально подходят для возделывания целого ряда сельскохозяйственных культур: пшеницы, кукурузы, сахарного тростника, картофеля, кофе, бананов и даже цветов (здесь выращивают около 35% всех роз для европейского рынка).

 - рис.2

Чаепитие по-кенийски

Одна из важнейших статей национальной экономики — выращивание чая. В 2017 году, по данным Чайного Директората при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кении, в стране было произведено почти 440 тыс. тонн чая (больше производят только в Индии и Китае), причем около 92% этого объема ушло на экспорт. Россия, что любопытно, входит в пятерку крупнейших потребителей кенийского чая, – наряду с традиционно «чайными» Великобританией, Пакистаном и Египтом.

Чайные деревья в Кении растут в гористой местности, на высоте 1500-2700 метров над уровнем моря, к востоку и западу от Великой рифтовой долины. Большинство плантаций сосредоточено в таких регионах, как Керичо (высота 2090 м), Нанди (2040 м), Меру (1530 м), Ньери (1750 м), Ньямира (1890 м), Кисии (1850 м) и другие. Близость к экватору обеспечивает растения солнечными лучами, обильные дожди – высокой влажностью, а красная вулканическая почва – необходимыми минеральными элементами. При выращивании чая фермеры не применяют химические удобрения и пестициды. Вот почему кенийский чай ценится как экологически чистый продукт. С чайными садами в Кении соседствуют цветочные и фруктовые сады, а также плантации специй. Аромат от цветущих садов и цветов впитывают чайные листья и потом, в настое чая, это может порадовать и удивить любителей именно натурального чая.

 - рис.3Больше 95% производимого в стране чая – различные разновидности черного чая, которых насчитывается более полусотни. Небольшие частные хозяйства выращивают на заказ зеленый, белый, желтый чаи, улун и даже фиолетовый (его еще называют пурпурным) чай — редкий сорт с повышенным содержанием антиоксидантов, который произрастает только в окрестностях горы Кении (подробнее о сортах кенийского чая можно прочитать здесь. Профессиональные чайные сомелье отмечают особый вкус кенийского черного чая. Насыщенный, крепкий и терпкий, обладающий тонким ароматом и красивым янтарно-медовым цветом настоя. Интересно, что местные жители предпочитают сочетать яркий вкус с различными добавками: кенийцы готовят этот напиток с большим количеством молока, сахара и пряностей (корицы, гвоздики, мускатного ореха).

В жаркие дни жажду утоляют холодным чаем со льдом, в который добавляют немного свежего корня имбиря.

Ручная работа

В чайной индустрии Кении занято огромное количество местного населения. Около 60% этого продукта выращивается и собирается небольшими фермерскими хозяйствами – вручную, по традиционным методам. В день каждый сборщик собирает около 15 кг чая в специальные бамбуковые корзины. Один и тот же куст обрабатывается раз в две-три недели. Выращивают чайные деревья в Кении не так как в Японии, Китае или Шри Ланке. Между деревьями не предусмотрено проходов и растут они, образно говоря, «как пшеница на наших полях» - всё пространство засажено чайными кустами, через которые сборщикам чая приходится «продираться». Механический сбор, распространенный в Индии и Китае, не позволяет добиться нужного качества. Ведь в ход должны идти только верхние нежные листочки, а не грубые ветки и жесткие нижние листья, которые часто зацепляют машины.

 - рис.4По словам главы Чайного директората Кении Самюэля Оголы, в стране насчитывается около 600 тыс. независимых мелких ферм. Их деятельность координирует Агентство по развитию чайной индустрии KTDA: оно, в частности, следит за тем, чтобы фабрики, закупающие у частников чайный лист, вовремя расплачивались с фермерами. Свежесобранное сырье покупают по фиксированным ценам, а затем перерабатывают по технологии CTC — cut, tear, curl — придуманной в 1930-х годах. Чайный лист завяливают, измельчают, отправляют на ферментацию, затем скручивают и прожаривают. Далее продукт просеивают через сита, чтобы разобрать на сорта в зависимости от величины чаинок, и отправляют на чайный аукцион, где оптовые покупатели назначают свою цену за каждый лот.

От куста до чашки

Черный чай, предназначенный на продажу за рубеж, свозят со всей страны в главный порт Кении — город Момбаса на берегу Индийского океана. Этот шумный многонациональный мегаполис является стратегическим пунктом на морском пути из Европы в Китай, Индию, на Ближний Восток. Сегодня через него проходит весь сырьевой экспорт страны: на местных аукционах торгуют чаем, кофе, кожей и хлопком. В отличие от кофе, чай – небиржевой товар, на него не заключается фьючерсных контрактов. Его невозможно хранить также долго как кофейные зерна, а огромное количество разных сортов затрудняет стандартизацию чайных фьючерсов. Поскольку чай в Кении выращивают круглый год, аукцион проводят раз в неделю. Каждый производитель отправляет специальным чайным брокерам образцы продукции, которые вносят в каталоги и заранее рассылают по оптовым покупателям. Те дегустируют чай и оценивают качество каждого лота. А в ходе аукционной сессии назначают за него цену, которую считают справедливой. За два дня, что длится аукцион, на нем в среднем продают по 90-120 тыс. мешков с чаем. Сегодня через Момбасу проходит в три раза больше чая, чем двадцать лет назад.

 - рис.5В аукционе принимают участие крупнейшие производители чая в стране: Kenya Tea Development Agency, Unilever, George Williamson, Eastern Produce, James Finlay и другие. Здесь продают не только кенийский чай, но и чай из Уганды, Танзании, Руанды, Бурунди, Зимбабве, Мадагаскара и других африканских стран. Чтобы не упустить свое, покупателям приходится быть очень внимательными. За день нужно успеть установить цену на 60-80 лотов, поэтому ведущий скороговоркой зачитывает детали по каждому из них. Правда, возможно вскоре эта традиция уйдет в прошлое: кенийские власти намерены автоматизировать аукцион до конца 2018 года. Зеленый, фиолетовый и другие типы чая в Момбасу не попадают – цена по сделкам с ними оговаривается напрямую между покупателем и продавцом. С аукциона сырье уходит на чаеразвесочные фабрики (обычно за пределами Кении), где его расфасовывают по коробочкам, упаковывают и отправляют дистрибьюторам. Расфасованный чай под разными брендами поставляют на полки супермаркетов, склады интернет-магазинов, в специализированные чайные лавки и магазины, кафе и рестораны.

Путь в Россию

Россия с ее давней чайной культурой является одним из стратегически важных рынков для кенийских производителей. Только за июнь 2018 года Кения отгрузила почти 2 тыс. тонн черного чая в нашу страну (а за 2016 год — около 20 тыс. тонн). «Самые известные бренды кенийского чая в России – «Принцесса Нури. Кенийский», «Май. Черный бриллиант», Maitre KENIKA, Maitre de The «Кения», Richard Royal «Кения», Greenfield Kenyan Sunrise, – перечисляет Самюэль Огола. По данным исследования NeoAnalytics в 2017 году, потребителями чая в России являются около 95% жителей страны. Российские потребители все еще предпочитают черный байховый пакетированный чай. В то же время наблюдается тенденция увеличения спроса в премиум сегменте и в альтернативных направлениях – травяных, фруктовых, купажах и экзотических сортах.

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кении, в ближайшие годы страна намерена удвоить экспорт чая на российский рынок. Так что возможностей оценить уникальный вкус этого ароматного и полезного напитка у россиян будет только больше.

Вадим Быков, чайный эксперт, старший ти-тестер ООО «Современные чайные технологии» о Кении и кенийском чае:

«У меня за спиной, в моём рабочем кабинете, уже более 15 лет висит карта чайных регионов и плантаций Кении. Эту карту и первые предаукционные образцы кенийского чая вместе с образцами традиционного продаваемого в Кении фасованного чая (в одной пачке был мелкий чёрный чай и перец!) мне подарил ещё конце 90-х годов тогдашний посол Кении в России. Помню, что, в состоявшемся разговоре о чае он переживал, что на многочисленные предложения кенийской стороны о поставках кенийского чая в Россию у государственных структур нашей страны эти предложения интереса не вызывали. Но когда бизнес стал проявлять интерес к качественной продукции Кении, ситуация изменилась.

 - рис.6

В конце 90-х мне посчастливилось познакомиться с действительно высококачественным кенийским плантационным чаем, поэтому при создании чайных коллекции для брендов Maitre и KENIKA я предложил использовать редкий крупнолистовой чёрный чай и мелкие плантационные (грейдов PF и PD) – гранулированные чаи с лучших плантаций Кении, которые были определены по пробам многочисленных пред-аукционных образцов c чайного аукциона в Момбасе с более чем сотни плантаций в течение целого календарного года. Хочу отметить, что кенийский крупнолистовой чай имеет массу преимуществ перед чаями из других чайных регионов мира. Это сверхнасыщенность настоя и одновременно мягкость вкуса. В результате лабораторных тестов было установлено, что в листьях кенийского чая содержится приблизительно в два раза больше сока чайного дерева, чем в чаях из других частей света, что увеличивает количество растворимых веществ в чайном настое.

 - рис.7У кенийского мелкого гранулированного чая, производимого по классической технологии СТС, есть отличительная особенность – ароматен и сухой чай, и настой мелкого гранулированного чая! Причём чайный аромат может быть чрезвычайно ярок и изыскан, сложен и богат цветочно-пряными нотами. Процесс изготовления крупнолистового чая на чайных фабриках в Кении имеет некоторые специфические особенности, поэтому его могут производить сравнительно небольшое количество чайных фабрик. Мы сотрудничаем именно с такими производителями, предлагая на российском рынке различный крупнолистовой чай, а также ассорти чая KENIKA в котором представлены чаи, изготовленные по технологии СТС с плантаций, расположенных на разных высотах 1850, 2000, 2250, 2400 и 2550 метров относительно уровня мирового океана, имеющие свои узнаваемые оттенки вкуса. Наша компания давно и успешно работает в России, мы дорожим своей репутацией и тщательно подходим к выбору поставщиков. Наша цель – способствовать развитию чайной индустрии в России в целом и более осознанной культуры потребления чая у российского покупателя.

Сергей Добрый, генеральный директор компании WEISERHOUSE: «Недавно мы побывали в чайной экспедиции в Кении. Ее целью стало посещение чайных плантаций и чайной фабрики Нгоронго. Мы рассматривали эту фабрику в качестве нового потенциального партнера. Экскурсия на фабрику позволила нам наблюдать весь процесс производства чая стандарта «СТС». Известно, что гранулированный чай, произведенный по технологии «СТС» - основа кенийского чайного производства на сегодняшний день.

 - рис.8Сам процесс производства такого чая на начальной стадии — стандартен. Все делается по старинке: сбор листа, процесс завяливания – просты и тривиальны, за исключением колоритных мешков с дырками, которые используют для транспортировки свежего чайного листа к месту его вылёживания. А вот дальше начинается самое интересное. Роллеров здесь не используют. Вместо них стоят огромные «мясорубки», через которые пропускают подвяленный чайный лист. На выходе получается «каша», состоящая из молотого чайного листа, веточек и стебельков. Затем «чайная каша» отправляется в длинный путь по конвейеру к месту ферментации. Ферментация происходит на длинном металлическом стеллаже с отверстиями в днище, через которые в чай поступает теплый воздух. Через 25-40 минут, потемневший чай отправляется в печи для сушки.

Устройство печей, на мой взгляд, уникальное. В них чай сначала высыхает, а потом… он слепляется в гранулы!!! Как это происходит? Оказывается, все просто. Во второй камере печи, чай находится во взвешенном состоянии за счет подачи горячего воздуха снизу. А сверху подается влажный пар, который и слепляет мелкие частички чая в конгломерации, похожие на гранулы. В дальнейшем готовый чай отправляется на специальные валы из эбонита, для того чтобы с помощью силы электризации отделить готовые гранулы от мелких чайных ворсинок (сухих прожилок чайного листа). Затем чай сортируется и фасуется по мешкам, для отправки покупателям.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ