16.09.2016, 17:06
Количество просмотров 2330

Закон о торговле требует серьезных доработок

Такое мнение было высказано как ритейлерами, так и производителями.
Закон о торговле требует серьезных доработок
 - рис.1

фото propel.ru

Такое мнение было высказано как ритейлерами, так и производителями.

На заключительной сессии конференции «Ритейл в России» представители разных сегментов бизнеса высказали свое мнение относительно поправок к Закону о торговле. Так, по словам А. Борисова, генерального директора ММБА и члена правления ТПП РФ, роль государства в вопросах регулирования торговли излишне возросла, а при этом значимость саморегулируемых организаций целенаправленно снижается.

Генеральный директор «Белая Дача Трейдинг» Антон Семёнов отметил, что с точки зрения поставщика скоропортящихся товаров (в данном случае речь идет о салатах) плюсов в поправках много, особенно в вопросах скорости поступления платежей. Однако он подчеркнул, что может возникнуть множество «недоразумений», связанных с возможностью ритейлеров вводить необоснованные штрафы, дабы восполнить недостаток выручки. Таким образом, разумнее было бы «сбавить темпы» и внимательно выслушать друг друга.

Елена Агеева, руководитель управления по качеству группы «Черкизово», что данный закон сам по себе хорошо, но требует серьезного тюнинга. Она отметила, что перед его стартом не были согласованы правила игры внутри бизнес-сообщества и сейчас необходимо срочно устранять все «дискомфортные вопросы». С ней согласился и Максим Атнашев, директор интегрированных цепей поставок Ferrero по России, СНГ и Центральной Азии, подчеркнув, что в ситуации, когда потребитель голосует рублем, лучший подход – конструктивный диалог.

По мнению генерального директора «Реалъ» Александра Мышинского, закон играет на руку крупным поставщикам и сетям, в то время как процесс «умирания» локальных сетей очень стремителен, а новые требования могут только усугубить ситуацию. Он обратил внимание аудитории на то, что 90% банкротств сейчас приходится на малый бизнес. 

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ