11.10.2017, 10:01
Количество просмотров 1663

Закон о торговле предложили дополнить разделом о базарах и ярмарках

Министерство промышленности и торговли предложило изменить закон о торговле, внеся в документ раздел, посвященный рынкам и базарам.
Закон о торговле предложили дополнить разделом о базарах и ярмарках
 - рис.1Министерство промышленности и торговли предложило изменить закон о торговле, внеся в документ раздел, посвященный рынкам и базарам. Об этом сообщил руководитель министерства Денис Мантуров.

 «Мы вышли с инициативой об отмене старого закона о рынках и в том законопроекте, который мы подготовили, хотим внести специальный раздел, посвященный рынкам, базарам и ярмаркам, в существующий закон о торговле», — сказал министр.  

По словам министра, за последние семь лет количество розничных рынков в России сократилось в пять раз ," почти с шести тысяч до чуть больше тысячи… Важно, чтобы эти совпадения произошли и у производителя была альтернатива — либо сдать продукцию трейдеру, либо реализовать на рынке самому», — отметил Мантуров. Он уверен, что второго «Черкизовского рынка» не должно появиться. В частности, для осуществления контроля на базарах будет сохранено требование о наличии лабораторий на их территории. 

«Мы пережили эти этапы в развитии. Мы хотим упростить возможность организации и сохранения рынка. С другой стороны, мы сохраним обязательным требование о наличии лабораторий на рынке, чтобы продукция была качественная. Мы должны иметь разные торговые каналы реализации продукции», — отметил министр. 

Денис Мантуров также подчеркнул, что «иметь место на рынке дешевле всего, но почему-то сейчас этот период ограничен годом. А если человек хочет иметь на рынке место на пять лет? Минпромторг планирует отменить этот пункт», — сказал он. Мантуров отметил, что сейчас проект проходит общественные слушания. «Сейчас этот законопроект проходит публичное слушание на предмет дополнений и изменений. 

Как только завершится эта процедура, мы будем направлять документ в федеральные органы исполнительной власти для последующего внесения в правительство», — сказал он. 

По материалам rns.online.ru
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ