21.07.2017, 11:44
Количество просмотров 3323

Закон о регулировании мессенджеров приняли

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который регулирует деятельность мессенджеров.
Закон о регулировании мессенджеров приняли
 - рис.1
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который регулирует деятельность мессенджеров.

Закон ввел понятие «мессенджер», а также прописал обязанности для подобных сервисов.

По документу, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передавать третьим лицам только с согласия первых.

В законе также прописано, что мессенджеры, принадлежащие зарегистрированным в России юридическим лицам или гражданам РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно, путем определения их абонентского номера. Таким образом, исключается необходимость заключения договора об идентификации пользователя мессенджера между организатором сервиса и оператором связи.

Согласно закону, доступ к мессенджерам может быть ограничен только на основании судебного решения.

Вместе с тем мессенджер в течение суток с момента получения соответствующего требования Роскомнадзора обязан ограничить возможность осуществления пользователем, указанным в этом требовании, передачи сообщений, содержащих противоправную информацию, а также информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.

Закон устанавливает обязанности мессенджера осуществлять идентификацию пользователей по абонентскому номеру оператора на основании договора об идентификации, заключенного мессенджером с оператором, за исключением ряда случаев.

Мессенджер обязан обеспечивать: конфиденциальность передаваемых электронных сообщений, техническую возможность отказа пользователей мессенджера от получения электронных сообщений от других пользователей, возможность передачи электронных сообщений по инициативе госорганов в соответствии с законодательством РФ.

Мессенджер также обязан не допускать передачу электронных сообщений пользователям мессенджеров в случаях и в порядке, которые определены правительством РФ.

Вводящееся регулирование предусматривает санкции только в отношении операторов мессенджеров в случае, если они содействуют нарушению закона. Никаких штрафов или прямых запретов в отношении пользователей не планируется.

В то же время, операторы мессенджеров должны пресекать распространение противозаконного спама в случае поступления жалоб пользователей в Роскомнадзор.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ