20.06.2017, 16:30
Количество просмотров 7035

За полгода на российский рынок вышли 18 новых международных розничных операторов

Еще около десятка зарубежных сетевых компаний планируют открыться в третьем квартале 2017 году, в настоящее время они занимаются подготовкой помещений для своих первых магазинов и заведений.
За полгода на российский рынок вышли 18 новых международных розничных операторов

 - рис.1В первом полугодии 2017 года на российский рынок вышло 18 новых международных розничных операторов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на шесть штук, следует из отчета международной консалтинговой компании Knight Frank. Еще около десятка зарубежных сетевых компаний планируют открыться в III квартале 2017 году, в настоящее время они занимаются подготовкой помещений для своих первых магазинов и заведений.

По предварительным итогам I полугодия 2017 года, в структуре распределения новых брендов по профилю лидировали операторы сегмента «одежда/обувь/белье» (более 40% от общего числа), за аналогичных период прошлого года их доля составляла 54%. За последние несколько лет тренд поменялся: в 2013 году преимущество было у общественного питания – около 38% новых брендов представляли собой сетевые концепции ресторанов и кафе (в этот период открылись такие заведения, как Dippin Dots, Krispy Kreme, Lavazza Espression, Marukame, Nathan's Famous, Shake Shack и др.).

Массового ухода международных операторов в 2017 году не наблюдается: о закрытии магазинов в России объявили такие игроки, как Finlayson (товары для дома; Финляндия) и Takko Fashion (универмаг; Германия). Для сравнения: в 2016 году с рынка ушло 5 иностранных брендов, в 2015 – 11 операторов, а в 2014 – 12 зарубежных розничных компаний.

В текущем году 67% операторов, вышедших на российский рынок, позиционируются в высоком ценовом сегменте, годом ранее их насчитывалось 46% от общего числа. Среди новых брендов можно выделить бутик обуви и аксессуаров Zlocci Store (Испания/Украина), первый в России и второй в мире монобрендовый магазин аксессуаров Zanellato (Италия), открывшийся в ГУМе магазин пляжной одежды MC2 Saint Barth, парижский дом чая Palais des Thes (бутик плюс чайная школа) и другие. Всего за последние 10 лет в Россию пришло более 130 дорогих брендов или около 37% от общего количества.

Иностранные бренды, работающие в формате «дискаунтер», fix price или в низкой ценовой категории, крайне редко выходят на российский рынок. Как правило, операторы данного сегмента – это федеральные или региональные розничные компании, ориентированные на российского потребителя, обладающие оптимальной производственно-логистической базой и занявшие значительную долю рынка.

В первом полугодии 2017 года основная часть новых брендов (7 из 18) оказалась итальянскими, что соответствует нынешним трендам. Годом ранее также лидировали итальянские компании (25%), за ними следовали французские, английские, американские бренды (все по 13%) и операторы из стран СНГ.

Евгения Хакбердиева, руководитель отдела торговых центров департамента торговой недвижимости компании Knight Frank, отметила: «Российский рынок действительно интересен зарубежным брендам, и мы видим высокую необходимость в выводе на рынок новых марок в ценовом сегменте «средний и выше среднего». Поэтому открытие большого количества премиальных брендов в текущем году полностью соответствует потребностям рынка и при правильно подобранных локациях, есть шансы, что новые марки будут успешными. Однако активного развития данных брендов ожидать не приходится, это все-таки больше точечная история. Также стоит отметить, что в России в высоком ценовом сегменте работают отечественные бренды, например, модные дома известных модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, которые ценятся «своим» кругом потребителей».

 - рис.2

Динамика количества брендов, вышедших на российский рынок за последние 10 лет, шт.


 - рис.3

Структура брендов, вышедших на российский рынок за последние 10 лет, по ценовому сегменту

 - рис.4

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ