06.06.2017, 12:31
Количество просмотров 2132

«Яндекс.Навигатор» поможет водителям найти свободные места на парковках

Сервис доступен в пилотном режиме в Москве, Санкт-Петербурге и еще пяти городах России.
«Яндекс.Навигатор» поможет водителям найти свободные места на парковках
 - рис.1Сервис доступен в пилотном режиме в Москве, Санкт-Петербурге и еще пяти городах России.

Сроки проведения тестового периода не установлены. Как рассказал менеджер «Яндекс.Навигатора» Леонид Александров, компания совместно с картографами самостоятельно занимаются сбором данных и постоянно расширяют географию покрытия.

По его словам, это первое навигационное приложение с такой функцией на российском рынке. Он пояснил, что сервис выделяет освободившиеся места на наземных парковках, расположенных вдоль дорог и на отведенных территориях, специальной меткой, которая сохраняется в течение пяти минут. Чтобы найти место для стоянки, система анализирует предоставляемые пользователями координаты, а также данные о характере движения (едет человек или идет). Затем алгоритм определяет, что человек уехал с парковки на машине (а не сел, например, в автобус на ближайшей остановке), и отмечает парковочное место как свободное.

«Каждую секунду сотни тысяч человек используют «Яндекс.Навигатор» для своих поездок, сегодня уже 17 млн человек строят маршруты через приложение, в течение месяца люди проезжают с «Яндекс.Навигатором» 2 млрд километров. В конце прошлого года мы добавили в приложение карту парковок. Пару месяцев назад мы научились строить парковочные маршруты. Нам не хватало последнего компонента - знаний о том, где сейчас, в режиме реального времени, освобождается парковка - теперь водитель видит это в своем навигаторе», - добавил Александров.

Говорить о сроках запуска функции по поиску свободных парковок во всех регионах России Л. Александров не стал, но отметил, что сервис также работает в Белоруссии, Казахстане, Турции и других странах.

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ