22.10.2012, 12:55
Количество просмотров 1667

«Яндекс.Деньги» начали принимать платежи с карт при помощи смартфона

Новый способ оплаты тестируется в одном из таксопарков Москвы.
«Яндекс.Деньги» начали принимать платежи с карт при помощи смартфона

 - рис.1Одна из крупнейших в России электронных платежных систем «Яндекс.Деньги» начала тестировать сервис приема платежей со счетов банковских карт при помощи смартфонов и специальных мобильных терминалов, сообщили в понедельник представители «Яндекс.Денег».

Для оплаты услуг «Яндекс.Деньги» предлагают использовать компактные платежные терминалы, подключаемые к стандартному 3,5-миллиметровому аудиоразъему смартфона, планшета или персонального компьютера, а также мобильное приложение «Яндекс.Касса». Подобная система позволяет принимать платежи с банковских карт Visa и MasterCard.

Новый способ оплаты пока тестируется в одном из таксопарков Москвы подобными терминалами оснащены четыре машины, рассказывают представители платежной системы. Позже число участвующих в эксперименте машин планируется расширить. Систему смогут также использовать владельцы ресторанов, магазинов и прочих бизнесов.

«Это направление позволит охватить аудиторию, которая еще не вовлечена в пользование электронными деньгами. Банковские карты пока лежат в заметно большем количестве карманов, чем электронные деньги», заявляют представители «Яндекс.Денег». За оплату услуг с помощью данной системы «Яндекс.Деньги» будут брать комиссию, однако ее размер не уточняется. Платежные терминалы будет поставлять партнер «Яндекс.Денег» компания SellbyCell. Также партнером российской платежной системы в этом проекте выступает MasterCard.

В начале октября венчурный фонд InVenture Partners вложил 1,6 млн долл. в аналогичный сервис от компании «Смартфин». Ранее в этом году подобные устройства и сервис в России начал продвигать украинский «ПриватБанк». Он договорился о партнерстве с МТС: оператор обладает обширной ритейлерской сетью, на прилавках магазинов которой и появились устройства. Весной такие же устройства выпустила и платежная система PayPal в США, Канаде, Гонконге и Австралии.

Одним из самых популярных сервисов в этом сегменте является Square компания выпустила свои терминалы в 2010 году. За год количество пользователей устройств Square достигло миллиона человек, а к середине текущего года двух миллионов. Оборот платежей по терминалам Square в 2011 году превысил 6 млрд долларов.

«Яндекс.Деньги» считает себя крупнейшей российской системой электронных платежей, подтверждая это данными аналитической компании TNS. По оценкам последней за март 2012 года, 15% населения крупных городов РФ (с населением более 800 тысяч человек) оплачивали «Яндекс.Деньгами» какие-либо покупки или услуги, тогда как услугами других игроков на этом рынке «Qiwi Кошелек» и WebMoney пользовались по 10% аудитории. Конкуренты, впрочем, не согласны с первенством «Яндекс.Денег» на российском рынке.

Выручка «Яндекс.Денег» в 2011 году составила 383 млн рублей, что на 46% больше, чем в 2010 году. За первое полугодие этого года компания выручила 241 млн рублей (рост на 39% к аналогичному периоду 2011 года) это выручка без того, что система зарабатывает на сервисах «Яндекса». В системе зарегистрировано более 11 млн счетов. Каждый день в «Яндекс.Деньгах» открываются около 9 тыс. новых счетов и проводятся более 120 тыс. операций.

 

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ