01.08.2017, 14:46
Количество просмотров 2896

Xiaоmi покоряет Россию

Телефоны этой китайской компании оказались в тройке лидеров онлайн-продаж, а сам производитель устройств - в десятке самых популярных брендов.
Xiaоmi покоряет Россию
 - рис.1
Телефоны этой китайской компании оказались в тройке лидеров онлайн-продаж, а сам производитель устройств - в десятке самых популярных брендов.

В июне 2017 года на долю китайской Xiaomi пришлось 11% всех смартфонов, проданных через интернет-магазины в РФ. Столько же через онлайн-розницу в первый летний месяц продала Huawei.

В первый раз два китайских вендора разделили 3-е место в апреле 2017 года, заняв по 10% рынка. Больше китайских производителей через интернет в России продают только Apple (доля рынка - 18%) и Samsung (17%).

Всего через интернет в прошлом месяце продали 231000 смартфонов. Это 11% от общего числа проданных в России устройств.
Xiaomi в 2016 году стала вторым по оценке стартапом в мире. Компания оценивалась в 46 млрд долларов США. Среди инвесторов китайского производителя есть и российские. Так, доля в нем принадлежит Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру

В 2015 году компания заняла 5-е место по отгрузкам смартфонов на мировой рынок, следовало из отчета Gartner. Большую часть успеха ей обеспечил родной Китай, но с 2016 года популярность марки на местном рынке под давлением конкурентов начала падать.
По словам гендиректор Telecomdaily Дениса Кускова, Xiaomi, впрочем, растет быстрее ближайшего конкурента. По его расчетам, с декабря 2016 года по июнь 2017 года ее доля в российских интернет-продажах смартфонов выросла на 6 п. п., тогда как Huawei - только на 2 п. п. Быстро наращивать долю Xiaomi позволяет активное продвижение в интернете, которое обходится дешевле, чем офлайн. Такой же стратегии компания придерживалась и на китайском рынке.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ