15.01.2016, 16:41
Количество просмотров 5290

X5: введение тестового периода для ЕГАИС в рознице позволило избежать проблем

По информации представителей сетевых ритейлеров, сегодня работа розницы в ЕГАИС  сталкивается прежде всего с недостаточной готовностью производителей алкоголя и дистрибьюторов при поставках продукции в торговые сети.
X5: введение тестового периода для ЕГАИС в рознице позволило избежать проблем

 - рис.1По информации представителей сетевых ритейлеров, сегодня работа розницы в ЕГАИС сталкивается прежде всего с недостаточной готовностью производителей алкоголя и дистрибьюторов при поставках продукции в торговые сети

Замеченные многими российскими ритейлерами "сбои в системе ЕГАИС", по мнению внешних экспертов R&L, связанных с крупным сетевым ритейлом, вызваны во многом именно недостаточно отлаженным взаимодействием производителей алкоголя с оптовым звеном. 

В частности, многие процессы ввода в систему данных для учета заказанной ритейлерами алкогольной продукции приходилось производить фактически с использованием "ручного режима".

Согласно информации Х5 Retail Group (оператор розничных сетей "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), ее ИТ-инфраструктура была готова к внедрению ЕГАИС как в оптовом, так и в розничном звеньях. 

"Х5 участвовала в пилотном проекте ЕГАИС на протяжении двух лет и в целом успела подготовиться к внедрению системы. С 1 января все распределительные центры Х5 осуществляют учет алкогольной продукции в ЕГАИС" - говорится в официальном комментарии компании.

В X5 Retail Group подтверждают наличие проблем с взаимодействием с поставщиками через ЕГАИС, хотя, по информации Retail & Loyalty, они не были для сетей группы сколько-нибудь критическими и не привели к перебоям с поставками алкоголя в магазины.

"В первые дни января 20% общего объема поставленной производителями продукции было учтено полностью в автоматическом режиме, когда ЕГАИС оперативно подтверждала регистрацию продукции на всех этапах поставки. Остальные 80% продукции были приняты с дополнительными проверками в ручном режиме, на которые в начале месяца уходило от нескольких часов до суток" – говорят в X5.

В комментариях российским информагентствам представители других крупнейших розничных сетей, таких как METRO C&C и "Дикси", подтвердили наличие некоторых некритичных проблем в работе системы, отметив лишь периодическое "зависание" и "медленную работу", которые, однако, не повлияли на наличие товаров на полке.

То, что у крупных ритейлеров "катастрофы нет" и к перебоям с поставками алкоголя данная ситуация не привела, заверил ТАСС и президент АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев, который тоже, тем не менее, отмечает "небольшие проседания" в работе ритейлеров с ЕГАИС в первых числах января 2016 г.

Наличие проблем в работе ритейлеров с оптовым звеном подтвердил информагентству ТАСС и представитель Росалкогольрегулирования Александр Куликов. 

По его данным, несмотря на то, что сегодня к ЕГАИС подключено 1 410 компаний (а это 98,5% поставщиков алкоголя – ЛВЗ и дистрибуторов) в течение новогодних праздников на горячую линию по вопросам работы ЕГАИС поступило более 5 тысяч "проблемных" звонков от организаций, подключенных к системе. 

Представитель РАР отметил, что, фактически, те организации, которые столкнулись с необходимостью ввода данных в «ручном режиме», испытывали проблемы с форматом получаемых от поставщиков данных. 

По словам представителя РАР, существует возможность досылки тех накладных, которые ранее направлялись в бумажном виде, в виде электронных документов. "Надо попросить своих контрагентов прислать все накладные в электронном виде и тогда отпадет необходимость помарочного сканирования" - отметил он, уточнив, что в РАР неоднократно говорили об этом на всех встречах с представителями алкогольного рынка.

Внешние эксперты Retail & Loyalty отмечают, что запуск ЕГАИС в эксплуатацию не создал по-настоящему крупных проблем для федеральных ритейлеров потому, что они достаточно давно и плотно работают с ЕГАИС, а возникшие трудности начала января были нивелированы имеющимися в их распоряжении мощными ИТ-системами, а также значительными временными и трудовыми ресурсами, позволившими организовать частичный ручной ввод данных без остановки поставок в магазины.

Тем не менее, очевидно, что проблема с взаимодействием оптового звена с розницей через ЕГАИС не решается столь же просто на уровне мелкого и среднего ритейла, такими ресурсами не обладающего. Более того, отмечают в разговоре с Retail & Loyalty представители одной из региональных сетей, в Иркутской области, охваченной сетевым ритейлом в достаточно малой степени, уже наблюдались в январе серьезные перебои с поставками алкоголя в розницу.

В целом, считают собеседники Retail & Loyalty, избежать каких-то значительных проблем и у крупных сетей, и розничных предприятий сектора МСБ, удалось исключительно благодаря подписанному вице-премьером Хлопониным буквально «за день» до запуска ЕГАИС в рознице (30 декабря), постановлению о введении тестового периода для ритейлеров, подключающихся к системе.

"Принятый правительством тестовый режим опытно-промышленной эксплуатации ЕГАИС должен позволить исправить все выявляемые ошибки и перейти к полностью автоматизированному взаимодействию сторон до конца марта 2016 года. Это решение – позитивный пример внедрения сложных инфраструктурных изменений" - отмечают, в частности, в пресс-службе X5 Retail Group.

Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ