16.10.2017, 16:03
Количество просмотров 2909

X5 и Фонд Сколково протестируют инновации для ритейла

X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний в РФ, и Фонд «Сколково», объявляют о расширении сотрудничества в области разработки, тестирования, развития и внедрения инноваций в ритейле.
X5 и Фонд Сколково протестируют инновации для ритейла
 - рис.1X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний в РФ, и Фонд «Сколково», объявляют о расширении сотрудничества в области разработки, тестирования, развития и внедрения инноваций в ритейле. 

Соглашение об усилении совместной работы над проектами между компаниями подписали директор по стратегии X5 Retail Group Антон Мироненков и вице-президент «Сколково», исполнительный директор кластера информационных технологий Константин Паршин в рамках форума «Открытые инновации».

По условиям соглашения на базе Центра технологий для Retail/FMCG Фонда «Сколково» будет создана площадка для совместной работы компаний-участников Фонда «Сколково», представителей ритейла и производителей FMCG-товаров. Компании будут совместно консультировать стартапы, развивать технологии для торговли из пула проектов «Сколково» и разрабатывать новые решения для ритейла с учетом актуальных потребностей бизнеса. 

Участники Фонда «Сколково», развивающие технологические проекты для ритейла и производителей FMCG-товаров, смогут подать заявку на грантовое финансирование развития технологий от Фонда. Лучшие разработки, выбранные экспертами «Сколково» и X5, смогут пройти тестирование на базе инфраструктуры и при экспертной поддержке X5 Retail Group. 

Стороны также рассматривают возможность создания R&D-центра на базе иннограда «Сколково» для технологий, применимых в розничной торговле. 

X5 Retail Group и Фонд «Сколково» совместно работают над проектами в области технологий для ритейла с 2016 года. Эксперты X5 принимают участие в рабочих группах по проектам для розницы и консультируют стартапы о принципах работы крупной сетевой розницы. 

Антон Мироненков, директор по стратегии X5 Retail Group, комментирует
«Мы системно работаем с технологиями для ритейла, многие из которых проходят тестирование в наших магазинах. Соглашение со «Сколково» позволит усилить взаимодействие и получить еще лучшие результаты». 

Константин Паршин, вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера информационных технологий, добавляет: «Сколково уже де-факто стал стартовой площадкой для значительного числа инновационных проектов в зоне ритейл. Сотрудничество с таким передовым, в том числе, по мировым стандартам партнером как X5 Retail Group поможет нам еще лучше понять современные вызовы и задачи отрасли и построить в «Сколково» настоящий инновационный конвейер в индустрии ритейл с участием наших стартапов».

По материалам X5 Retail Group.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ