12.11.2013, 15:09
Количество просмотров 10513

Выездная осенняя сессия лидеров IT в ритейле

8 ноября 2013 г. в конгресс-отеле «АРЕАЛ» состоялась конференция «Технологическая революция: как заставить инновации в IT работать на бизнес и покупателя?». 
Выездная осенняя сессия лидеров IT в ритейле
 - рис.18 ноября 2013 г. в конгресс-отеле «АРЕАЛ» состоялась конференция «Технологическая революция: как заставить инновации в IT работать на бизнес и покупателя?». Мероприятие было организовано компанией «Открытые Технологии» и агентством infor-media Russia с целью дать представителям торгового ритейла возможность обменяться опытом в сфере применения новейших IT-технологий в сетевой торговле.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Григорий Шевченко, коммерческий директор компании «Открытые технологии». Он обозначил основные задачи, стоящие перед современными торговыми сетями, включая снижение операционных расходов при сохранении роста сети, привлечение новых и удержание существующих покупателей. Докладчик также выделил основные тренды, которые наблюдаются в последнее время в торговой рознице, например, усложнение отношений покупателя и торговых сети в связи с появлением интернет-магазинов, ростом ассортимента и, соответственно, повышением уровня ожидания потребителей. По его словам, современные технологии должны помочь торговым сетям стать ближе к покупателям и в результате конкурентоспособней.

Евгений Розенблат, региональный директор в России и странах СНГ New Vision Inco, выступил с докладом на тему «Self Checkout: Сокращение затрат при повышении качества обслуживания. Опыт и лучшие мировые практики на службе российского ритейла – советы от интегратора на основе осуществленных внедрений». Он сообщил, что хотя первые устройства самообслуживания появились в магазинах Восточной Европы всего 5 лет назад, на данный момент количество установленных терминалов Self Checkout уже превысило 100 тыс. штук.

Докладчик рассказал о внедрении решения NCR SelfServ Checkout в таких торговых сетях, как Tesco, Wal-Mart и Globus, подчеркнув, что использование такого оборудования позволяет ритейлерам одновременно увеличить рост прибыли и сократить издержки. При этом, отметил он, применение решений Self Checkout устраняет одну из важнейших проблем любой торговой точки – длинные очереди, переориентируя покупателей с небольшим количеством товара на использование касс самообслуживания.

Доклад Ольги Караевой, генерального директора ООО «Магазин будущего», был посвящен обзору лучших практик в сфере применения технологии RFID. В частности, она рассказала об опыте создания «Магазина будущего» и проекте Future Supply Chain. Выступающей также были рассмотрены кейсы торговой сети «Ашан» и шведского магазина LaxoMat, который к настоящему времени является полностью автоматизированным (при этом сам доступ покупателя в магазин осуществляется путем считывания его банковской карты).

 - рис.2Перспективы Digital Signage в торговых сетях стали центральной темой доклада Ирины Ратиной, директора департамента «Транспорт, ритейл и дистрибуция» дирекции корпоративных продаж компании Samsung. Свое выступление она начала с обзора наиболее удачных примеров использования дисплейных решений для привлечения и удержания покупателей, а также продвижения брендов, таких как Л`Этуаль, Билайн и т. д., после чего перешла к рассмотрению стратегических задач бизнеса, которые можно решать при помощи инновационных технологий стимулирования покупательского спроса. Особого внимания, по мнению докладчика, заслуживает тот факт, что на смену господству производителя и продавца пришло доминирование покупателя. Таким образом, визуальная коммуникация может и должна сыграть немаловажную роль для построения взаимовыгодных отношений с клиентом.

Завершил сессию, посвященную стратегиям будущего в ритейле, Илья Федорушкин, руководитель направления корпоративных мобильных решений компании Samsung, который рассказал о возможностях smart-решений для ритейла в сфере обеспечения сотрудников торговых компаний мобильными рабочими местами, сделав акцент на обеспечении их безопасности.

Вторая часть конференции «Инновационные подходы в развитии ритейла в России» была посвящена рассмотрению практических кейсов торговых компаний. Игорь Рудым, менеджер по продажам встраиваемых решений (Field Sales Applications Engineer), Intel, рассказал о встраиваемых решениях Intel для создания эффективных IT-систем, а также привел примеры интеллектуальных решений для розницы, предназначенных, в частности, для анализа и прогнозирования поведения покупательской аудитории.

Алексей Пивоваров, руководитель направления Digital Signage Solution компании Auvix, выступил с докладом на тему «Стратегия и практика: от инноваций к omni-channel продажам». Рассказывая о глобальных и локальных тенденциях Digital Signage, возможностях применения цифровых технологий в ритейле и современной концепции мультиканального маркетинга, он подчеркнул, что технологии Digital Signage нельзя воспринимать как разовый проект. Следовательно, принимая решение об их использовании, компания должна настроиться на постоянное развитие собственного коммуникационного канала в рамках общей omni-канальной стратегии сети.

Сергей Калугин, Systems Engineer Russia компании VMware, выступил с докладом, посвященным защите ключевых компонентов инфраструктуры торговых сетей с помощью технологий виртуализации VMware. В частности, докладчик осветил такие темы, как создание надежной платформы для бизнес-приложений и увеличение скорости развертывания новых сервисов, обеспечение централизованного управления IT-инфраструктуры сетевых магазинов и виртуализация работы бэк-офиса. При этом он акцентировал внимание аудитории на преимуществах Virtual Desktop Infrastructure (VDI) по сравнению с обычными рабочими станциями.

Учредитель и генеральный директор компании New Vision Балтия Эвальдас Будвилайтис сообщил, что, согласно исследованиям компании Nielsen, 98% жителей России пользуются мобильными телефонами, а 37% из них являются владельцами смартфонов. Соответственно, ритейлеры, которые смогут своевременно найти эффективные методы общения с данной группой покупателей, значительно опередят своих конкурентов. Докладчик рассказал об инновационных решениях целевого торгового маркетинга для увеличения продаж, особо выделив такую тенденцию, как «мобилизация» программ лояльности.

Опытом автоматизации сервисных подразделений территориально распределенной компании с участниками конференции поделился Сергей Прохоров, CIO ECCO Russia. Он, в частности, сообщил, что используя наработки построения работы службы технической поддержки и IT, можно значительно повысить эффективность работы всех сервисных служб. В результате количество нерешенных заявок по всем сервисным подразделениям уменьшается примерно на 15%, отмечается также повышение лояльности покупателей в целом на 5%, при этом существенно сокращается объем бумажного документооборота.

Темой доклада Максима Морозова, директора IBM DemandTec, Центральная и Восточная Европа, стал «Рост KPI через оптимизацию: новые возможности для интенсивного роста». В первую очередь он обозначил актуальные вызовы времени в отношении розничных сетей, такие как ценовая конкуренция, новые ценовые модели, экономическая нестабильность, новые возможности электронной коммерции, таргетирование и персонализация. Далее докладчик выделил основные направления оптимизации: оптимизация базовых цен, позволяющая увеличить прибыль за счет снижения цен; оптимизация промоакций (здесь выступающий подчеркнул, что коммуникация внутри магазина является основным инструментом влияния на покупателя); оптимизация ассортимента и оптимизация распродаж. Кроме того, добавил он, понимание спроса дает возможность оптимизировать бюджет. Все перечисленные выше задачи, по словам М. Морозова, решаются при помощи научного моделирования.

Александр Павлов, менеджер по продажам компании DELL, рассказал о решениях компании для ритейлеров, предназначенных, в том числе, для создания аппаратной инфраструктуры обработки данных нового торгового филиала и для мониторинга производительности приложений. В них он видит необходимый сегодня ритейлерам инструментарий для эффективного анализа при переходе к онлайн продажам.

В докладе Витольда Яржебовски, менеджера канала продаж на развивающихся рынках компании Splunk, были рассмотрены инновационные разработки в области информационных технологий, предназначенные для совершенствования обслуживание покупателя. Их внедрение обусловлено смещением акцента на качественную поддержку мобильных каналов продаж, распространение новых платежных технологий и технологий обработки данных, объем которых постоянно растет. Докладчик рассказал о конкретных примерах внедрения решений Splunk, указав, что в рассмотренных кейсах каждая компания решала свою конкретную задачу – улучшение взаимодействия с клиентами, улучшение производительности приложений и т. д.

Завершило конференцию выступление Максима Темнова, зам. генерального директора компании «Открытые технологии». Докладчик проанализировал взгляд на ИТ с точки зрения бизнеса, а также поделился с делегатами своим мнением о том, каким образом ИТ-услуги могут внести свой вклад в формирование прибыли ритейловой компании.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ